О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ завершил испытания пульта управления для космических кораблей, способных транспортировать на орбиту людей

Научно-исследовательский институт авиационного оборудования завершил испытания системы отображения информации и ручного управления "Нептун-МЭ" №204 в составе космического корабля "Союз-ТМА" №709

Научно-исследовательский институт авиационного оборудования (НИИАО), входящий в концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех, завершил испытания системы отображения информации и ручного управления "Нептун-МЭ" №204 в составе космического корабля "Союз-ТМА" №709.

Система отображения информации и ручного управления "Нептун-МЭ" разработанная в НИИАО, предназначена для контроля и оперативного управления бортовыми системами пилотируемого космического аппарата. Работа над ней началась одновременно с разработкой системы управления первым космическим кораблем серии "Союз-ТМА". "Нептун-МЭ" представляет собой пульт управления с тремя процессорами и двумя матричными жидкокристаллическими экранами. Пилотируемый космический корабль "Союз-ТМА" №709, оборудованный системой, планируется к запуску 29 мая 2013 года.

"Нептун-МЭ" - это современная глубоко модернизированная версия системы отображения информации "Нептун", созданной в 1999 году. Она разработана для космических кораблей серии "Союз-ТМА" с расширенным диапазоном антропометрических параметров экипажа. НИИАО является одним из немногих в мире и единственным в России поставщиком систем отображения информации такого уровня", - заявил генеральный директор НИИАО Вячеслав Чернышов.

Одновременно с улучшением системы "Нептун-МЭ" в институте были модернизированы и тренажеры для подготовки российских космонавтов к полету в космос. Так, во время тренировок экипажа космического корабля "Союз-ТМА" №709 были использованы динамический тренажер спуска ЦФ-18 и комплексный тренажер ТДК-7СТ, созданные в НИИАО.

ОАО "Научно-исследовательский институт авиационного оборудования" (НИИАО) - ведущий институт авиационно-космической отрасли, специализирующийся на научных исследованиях, опытно-конструкторских разработках и производстве в области комплексов и систем бортового оборудования летательных аппаратов: современных интегрированных комплексов пилотажно-навигационного оборудования, электронных систем индикации, систем самолетовождения и управления полетом, радиосвязного оборудования, предупреждения критических режимов, бортовых систем контроля и технического обслуживания, а также систем отображения информации и средств ручного управления для пилотируемых космических летательных аппаратов Международной космической станции и комплексных тренажеров для подготовки космонавтов. НИИАО создан в 1983 году. Входит в концерн "Радиоэлектронные технологии".

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский центр приборостроения ОПК и гражданских отраслей промышленности. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Занимается разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авионики (электронных систем для авиационной техники), систем госопознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических соединителей и кабельных систем, различной бытовой техники, медицинских приборов. В концерн входят 97 организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 60 тыс. человек. Продукция холдинга поставляется в 60 стран.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка