О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация опровергает не соответствующие действительности сведения корреспондентов РИА "Новый регион", опубликованные в материале "На вертолет свердловского губернатора поставили фальшивые авиаприборы" от 27.05.2013 года

Росавиация опровергает не соответствующие действительности сведения корреспондентов РИА "Новый регион", опубликованные в материале "На вертолет свердловского губернатора поставили фальшивые авиаприборы" от 27.05.2013 года

В Российском информационном агентстве "Новый регион" от 27.05.2013 по электронному адресу: http://www.nr2.ru/ekb/440485.html помещен видеоролик и статья с названием "На вертолет свердловского губернатора поставили фальшивые авиаприборы", содержащая не соответствующие действительности сведения. Росавиация заявляет:

утверждение РИА "Новый регион" о том, что преступления, заключающиеся в подделке авиаприборов, связаны "коррупционными нитями, ведущими в Минтранс и Росавиацию", рассматривается как клевета.

Авиационные власти Российской Федерации совместно с правоохранительными органами на протяжении длительного времени ведут постоянную борьбу с различными группами преступников, которые на торговле так называемыми контрафактными или неаутентичными авиадеталями/агрегатами/ приборами реализуют свой "черный" бизнес.

В гражданской авиации существует порядок, при котором при замене деталей/агрегатов/приборов проверяется их доподлинная история. При выявлении любого случая фальсификации, который становится известен Росавиации, агентство направляет соответствующую информацию в правоохранительные органы, а также проводит дополнительные проверки.

Так, например, по последнему факту обнаружения незарегистрированных на заводе-изготовителе блоков-заслонок на воздушных судах типа Ил-96 в "Аэрофлоте" Росавиация направила соответствующее обращение в Генпрокуратуру, поскольку возбуждение и расследование уголовных дел находится за пределами компетенции агентства. В пределах своей компетенции Росавиация организовала проверку на всех самолетах Ил- 96 по данному факту.

Обрывочные и ничем необоснованные подозрения РИА "Новый регион" в причастности авиационных властей к незаконной деятельности производителя авиационных приборов ОАО "Уральский приборостроительный завод" свидетельствует о том, что авторы материала недостаточно серьезно и глубоко разобрались в этой действительно существующей не только в отечественной, но и мировой авиации проблеме. Следует также отметить, что ОАО "Уральский приборостроительный завод" не находится в ведении Минтранса и Росавиации. Более того, Генеральная прокуратура никогда не вносила в адрес Росавиации представление с положениями о том, что "пробелы в авиационном законодательстве России - это следствие коррупционных связей должностных лиц Росавиации с центрами по сертификации авиаприборов".

Росавиация еще раз отмечает, что агентство совместно с правоохранительными органами в пределах своих полномочий постоянно проводят мероприятия против использования контрафактных деталей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка