О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Горючая точка

ФАС Дальневосточного округа признал незаконной передачу Росимуществом находящегося в федеральной собственности керосинопровода в ведение петербургского ФГУП "Дирекция по инвестиционной деятельности"

ФАС Дальневосточного округа признал незаконной передачу Росимуществом находящегося в федеральной собственности керосинопровода в ведение петербургского ФГУП "Дирекция по инвестиционной деятельности". Продуктопровод используется ОАО "Хабаровскнефтепродукт" (ХНП) для поставок авиакеросина в Хабаровский аэропорт. Суд установил, что передавая в 2011 году объект, Росимущество нарушило порядок передачи имущества, не изъяв предварительно керосинопровод у ХНП. В ТУ Росимущества не исключают, что продуктопровод может быть продан нефтяникам.

Как сообщили "Ъ" в пресс-службе Федерального арбитражного суда Дальнего Востока, передача керосинопровода и его кабельной линии, соединяющих нефтяную базу группы "Альянс" и аэропорт Хабаровска, в хозяйственное ведение ФГУП "Дирекция по инвестиционной деятельности" признана кассационной инстанцией незаконной. Керосинопровод был передан во временное владение ОАО "Хабаровскнефтепродукт" (ХНП) в 1995 году. После приватизации предприятия продуктопровод остался в государственной собственности и с тех пор из владения ОАО не изымался. Все это время он использовался для снабжения судов аэропорта авиационным керосином.

Однако 29 ноября 2011 года территориальное управление Росимущества постановило передать продуктопровод находящейся в Санкт-Петербурге "Дирекции по инвестиционной деятельности". Как писал "Ъ" 13 декабря 2012 года, решение о передаче с последующим проведением торгов на право аренды было принято центральным аппаратом Росимущества в связи с "неэффективностью использования объекта инфраструктуры". Как заявили в санкт-петербургском ФГУП, таким образом управление объектом было приведено в соответствие с регламентом управления госимуществом. Теперь часть прибыли от его использования направлялась в бюджет.

Торги на передачу объекта в аренду были проведены в августе 2012 года. Их выиграло зарегистрированное в июле 2012 года ООО "Транссервис" - единственная компания, участвовавшая в тендере. По итогам торгов ФГУП потребовало от ХНП передать керосинопровод в хозяйственное ведение победителя тендера в кратчайшие сроки. После чего "Хабаровскнефтепродукт" оспорил распоряжение о передаче без предварительного изъятия продуктопровода "Дирекции по инвестиционной деятельности" в суде.

Арбитражный суд Хабаровского края посчитал, что принятое Росимуществом распоряжение подтверждает изъятие объекта у ХНП, и отказал нефтяникам в иске. Но Шестой арбитражный апелляционный суд это решение отменил. А позавчера постановление апелляционного суда было поддержано ФАС ДВО. Таким образом, закрепление не изъятого из владения ХНП продуктопровода за ФГУП признано незаконным.

Как пояснили "Ъ" в ТУ Росимущества по Хабаровскому краю, в управлении еще не решили, будут ли оспаривать решение ФАС ДВО в Высшем арбитражном суде. "Росимущество сейчас пытается выработать решение, которое не отразилось бы на поставках авиационного топлива. Можем заверить, что его передача в ведение ФГУП точно не приведет к срыву поставок. Никаких административных или иных барьеров перед "Хабаровскнефтепродуктом" выстроено не будет",- заверили "Ъ" в территориальном управлении. По словам представителя ТУ ведомства, руководство "Хабаровскнефтепродукта" в данный момент рассматривает предложения об аренде продуктопровода или его выкупе.

Однако в юридической службе "Хабаровскнефтепродукта" "Ъ" сообщили, что никаких предложений по покупке или аренде керосинопровода в адрес компании от Росимущества не поступало. "Продуктопровод находится в федеральной собственности. Дальнейшие условия его эксплуатации зависят от воли собственника",- сказали "Ъ" в компании.

Вице-президент по стратегии и развитию управляющей компании "Хабаровского аэропорта" ООО "УК КОМАКС" Татьяна Семенова считает маловероятным изъятие керосинопровода и кабельной линии из ведения "Хабаровскнефтепродукта". "Тем не менее, мы рассматриваем все пути развития событий в процессе определения собственника трубы, поскольку в случае передачи спорных объектов ФГУП "Дирекция по инвестиционной деятельности", расположенного в Санкт-Петербурге, гипотетически возможен сбой в снабжении предприятия керосином. Со своей стороны, руководство ОАО "Хабаровский аэропорт" уверяет, что при любом развитии событий предприятие будет работать в штатном режиме",- сказала "Ъ" госпожа Семенова. Она уточнила, что альтернативные варианты обеспечения топливом рассмотрены, но эти подробности разглашению не подлежат....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка