О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кого может поглотить "Аэрофлот"

"Аэрофлот" может поглотить своих прямых конкурентов. В правительстве обсуждается идея его слияния с "Сибирью", "Трансаэро" или "ЮТэйр"

"Аэрофлот" может поглотить своих прямых конкурентов. В правительстве обсуждается идея его слияния с "Сибирью", "Трансаэро" или "ЮТэйр", утверждает газета "Ведомости"
В правительстве обсуждается возможность слияния "Аэрофлота" с его конкурентами - "Сибирью", "Трансаэро" или "ЮТэйр", сообщают "Ведомости". По данным источников издания, приоритетным вариантом является консолидация с "Сибирью".

На данный момент государству принадлежит 25,5% акций авиакомпании "Сибирь". Мажоритарным акционером авиакомпании является группа S7, основными владельцами которой являются Наталия и Владислав Филевы. Группе S7 принадлежит 71,34% "Сибири", а Филевым - 25,5% группы (в которую входят "Сибирь", авиакомпания "Глобус", туристическая, сервисная компания, система продаж авиабилетов под брендом S7). Ранее сообщалось, что Филевы примут участие в приватизации принадлежащих государству акций "Сибири".

Нужно ли объединение "Аэрофлоту" и "Сибири", рассуждает независимый аналитик Дмитрий Адамидов: "Такое поглощение вполне реально, потому что у "Сибири" уже несколько лет есть проблемы с финансовой устойчивостью. Они так или иначе решаются, но все равно говорить о том, что ее финансовое положение безоблачно, не приходится. А "Аэрофлот" - это единственная компания, пожалуй, еще "ЮТэйр", но за счет вертолетного парка он хорошо себя чувствует, которые имеют и средства, для них это смысл имеет".

Менеджмент "Аэрофлота" не в восторге от идеи чиновников, сообщили источники "Ведомостей". Почему, поясняет аналитик ИК "Финнам" Константин Романов: "Думаю, в настоящий момент "Аэрофлоту" такая сделка была бы неинтересной. Во второй половине 2011 года "Аэрофлот" занимается интеграцией и повышением эффективности дочерних компаний, полученных от "Ростехнологий". И, по нашим оценкам, процесс этот займет 2-3 года. Поглощение других авиакомпаний пока "Аэрофлоту" не интересно".

Источники не исключают, что на базе S7 будет решено создать бюджетного перевозчика. В пресс-службах "Сибири" и "Аэрофлота" от комментариев отказались. Представитель "ЮТэйр" заявил Business FM, что им официальных предложений о слиянии с "Аэрофлотом" не поступало....
Авторские права на данный материал принадлежат «bfm.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка