О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причиной катастрофы вертолета в Иркутской области в начале мае стал взрыв борта в воздухе - МЧС

Причиной авиапроисшествия с вертолетом Ми-8 в Иркутской области во время проведения противопаводковых работ в начале мая стал взрыв борта в воздухе

Причиной авиапроисшествия с вертолетом Ми-8 в Иркутской области во время проведения противопаводковых работ в начале мая стал взрыв борта в воздухе. Эту информацию официально подтвердил сегодня начальник главного управления МЧС по Иркутской области Вячеслав Эглит.

В вертолете находились трое членов экипажа и шесть спасателей, включая и.о.областного главка, они перевозили взрывчатку для подрыва льда на реке Нижняя Тунгуска.

"Вертолет взорвался на высоте более 100 метров над озером, где никакие /взрывные/ работы не проводились", - сказал он журналистам.

Обстоятельства, при которой произошла катастрофа начальник главка описал так: "Они дозоправились на площадке Буровая-111. Спасатели, находившиеся в населенном пункте Мога, говорили, что видели этот вертолет и еще помахали ему на расстоянии примерно трех километрах. Затем они пошли в сторону к населенному пункту Ерема, и вертолет взорвался. Его обломки потом собирали над озером".

По информации Эглита, на борту на тот момент находилось только часть погруженных запасов взрывчатки. И.о. начальника главка Ставнислав Омельянчик докладывал ему оперативную обстановку: "У нас сейчас еще осталась взрывчатка. Мы идем на Ерему".

Эглит категорически исключает возможность нарушения техники безопасности. "Никогда бы они не допустили каких-либо нарушений правил безопасности. На высоте 110 метров никаких подрывных работ не проводилось, никто с вертолета взрывчатку не сбрасывал", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка