О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стоимость возведения ростовского аэропорта "Южный" выросла на 4 млрд руб.

Общий объем финансирования строительства аэропортового комплекса "Южный" в Ростовской области увеличился с 27 до 31,3 миллиарда рублей

Общий объем финансирования строительства аэропортового комплекса "Южный" в Ростовской области увеличился с 27 до 31,3 миллиарда рублей, сообщил во вторник заместитель губернатора - министр транспорта региона Дживан Вартанян.

По его словам, соответствующее постановление было вынесено правительством России в связи с изменениями в федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России". Изначально она была рассчитана на период 2010-2015 годов, но срок ее реализации продлили до 2020 года.

"Окончательные цифры (финансирования) будут определены уже при наличии проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу", - сказал Вартанян на совещании, посвященном строительству аэропорта.

По данным пресс-службы губернатора Ростовской области, финансироваться строительство аэропорта будет из трех источников: федеральный и областной бюджеты, а также частный капитал. "Доля федерального бюджета составит 12,1 миллиарда рублей, областного - 907 миллионов рублей, внебюджетные источники - 18,3 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Строительство аэропортового комплекса-хаба "Южный" планируется начать к 2015 году в Грушевском поселении (в 29 километрах от Ростова-на-Дону). Хаб планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Южный" станет крупнейшим на юге России международным аэропортом, принимающим все виды магистральных воздушных судов. Аэродром класса "А" будет иметь ВПП длиной 3,6 километра и шириной 60 метров. Плановая пропускная способность хаба - 8 миллионов человек и 70 тысяч тонн грузов в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка