О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2012 году КРЭТ увеличил выручку на 15,8% - до 75,9 млрд рублей

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех в 2012 году увеличил выручку на 15,8% по сравнению с 2011 годом - до 75,9 млрд рублей

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех в 2012 году увеличил выручку на 15,8% по сравнению с 2011 годом - до 75,9 млрд рублей. КРЭТ впервые представил отчетность, в которую интегрированы результаты предприятий, ранее входивших в другую холдинговую компанию Корпорации - Концерн "Авиаприборостроение" (КАПС). Обеспечить рост выручки удалось благодаря увеличению спроса на продукцию КРЭТ со стороны государства.

КРЭТ подвел итоги 2012 года и объявил сводные финансовые результаты с учетом предприятий КАПС, которые передаются в концерн по решению Наблюдательного совета Ростеха. В конце 2012 года он назначил КРЭТ головным предприятием в области бортового радиоэлектронного оборудования.

За отчетный период выручка холдинга выросла на 15,8% - до 75,9 млрд рублей - по сравнению с совокупным аналогичным показателем КРЭТ и КАПС за 2011 год. Доля бортового радиоэлектронного оборудования в выручке КРЭТ за 2012 год составила 64,1%, систем и средств радиоэлектронной борьбы - 15,26%, систем и средств государственного радиолокационного опознавания - 7,18%, разъемных соединителей - 9,1%, измерительной аппаратуры - 4,36%. Доля гражданской продукции в выручке концерна по итогам двух последних лет составляет около 30%, на военную продукцию приходятся остальные 70%.

Чистая прибыль КРЭТ в 2012 году увеличилась почти до 5 млрд рублей, что на 14,9% больше, чем в предыдущем году. Средняя заработная плата в КРЭТ выросла более чем на 13% - до 24,3 тыс. рублей, а выработка на одного сотрудника - почти на 17,4%, до 1,15 млн рублей.

"Рост выручки обусловлен увеличением объема государственного оборонного заказа (ГОЗ). Так, доля выручки в рамках ГОЗ в 2012 году выросла с 31,8% в 2011 году до 42,3%, - заявил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. - Увеличения спроса со стороны государства мы добились благодаря постоянной работе над повышением качества и технологического уровня выпускаемой продукции. Для этого концерн постоянно наращивает объемы инвестиций в модернизацию производства и НИОКР".

По итогам отчетного периода общая сумма продукции, поставленной предприятиями КРЭТ в рамках ГОЗ, превысила 32 млрд рублей, что примерно на 54% больше, чем за 2011 год.

В 2012 году КРЭТ реализовал проекты НИОКР в области авиаприборостроения, общая стоимость которых превысила 4,3 млрд рублей. При этом в рамках ГОЗ в прошлом году предприятия КРЭТ выполнили контракты НИОКР на общую сумму около 1,3 млрд рублей.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский центр приборостроения ОПК и гражданских отраслей промышленности. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Занимается разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авионики (электронных систем для авиационной техники), систем госопознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических соединителей и кабельных систем, различной бытовой техники, медицинских приборов. В концерн входят 97 организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 60 тыс. человек. Продукция холдинга поставляется в 60 стран.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка