О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Венгрия "задумалась" об обновлении авиапарка

Венгрия выделила 446 млн долл. на закупку многоцелевых вертолетов для замены парка Ми-8 и 22 млн долл. - на закупку самолетов для первых лиц

Венгрия выделила 446 млн долл. на закупку многоцелевых вертолетов для замены парка Ми-8 и 22 млн долл. - на закупку самолетов для первых лиц.

Планируется, что тендеры на поставку новых летательных аппаратов будут объявлены до проведения выборов 2014 года после получения одобрения комиссии, состоящей из представителей четырех крупнейших парламентских объединений.

Специально созданная инициативная группа Министерства обороны разработает проект приобретения (оценку гражданских и военных потребностей) к третьему кварталу 2013 года, включая график проведения тендера и "дорожные карты" программ, которые будут вынесены на рассмотрение парламента.

После ликвидации в 2012 г. национальной авиакомпании Malйv Венгрия осталось без гостранспорта. Теперь власти страны намерены попытаться купить три подержанных самолета посредством международного тендера.

Что касается вертолетного парка, то ВВС рассматривают три варианта: улучшить старые Ми-8, закупить подержанные или новые вертолеты. Выделенных на эти цели 0,45 млрд долл. должно хватить на ближайшие сорок лет, рассчитывают в минобороны.

В декабре 2011 г. Венгрия неудачно пыталась приобрести у США 32 модернизированных вертолета UH-1N по программе Foreign Military Sale на сумму 426 млн долл., а также 20 двигателей T-400 на запчасти по программе Excess Defense Articles. Последним пополнением вертолетного парка ВВС Венгрии, по всей видимости, стала передача им двух последних Ми-8 из наличия ВВС Финляндии.

Ранее сообщалось в СМИ, что состояние вертолетного парка ВС Венгрии не соответствует современным требованиям.

В частности, часть состоящих на вооружении ВС Венгрии Ми-8 эксплуатируются с 1969 года. В составе ВВС Венгрии имеется 28 вертолетов Ми-8 различных версий, хотя, по неофициальной информации, только 7 из них пригодны к полетам (6 Ми-8T и 1 Ми-8ПС). Кроме того, имеется 7 транспортно-десантных Ми-17, которые были модернизированы в рамках контракта стоимостью 32,2 млн дол, подписанного в 2008 году.

О своем предварительном намерении принять участие в тендере на поставку многоцелевых вертолетов Венгрии заявили Eurocopter  с EC-725, Sikorsky Aicraft с S-70i Black Hawk, "NH Industries" с NH-90. Не исключено, что Россия также предложит на тендер новые машины типа Ми-17....
Авторские права на данный материал принадлежат «и-Маш». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка