О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд подтвердил незаконность штрафа "Трансаэро" за провоз иностранца без визы

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность постановления отряда пограничного контроля ФСБ РФ в аэропорту "Домодедово" о штрафе ОАО "Авиакомпания "Трансаэро" за провоз гражданина США без визы

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность постановления отряда пограничного контроля ФСБ РФ в аэропорту "Домодедово" о штрафе ОАО "Авиакомпания "Трансаэро" за провоз гражданина США без визы, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Ранее суд удовлетворил иск компании о незаконности штрафа в размере 100 тысяч рублей.

В аэропорту "Домодедово" в сентябре 2012 года при оформлении рейса "Трансаэро", следовавшего по маршруту Лос-Анджелес - Москва, при прохождении паспортного контроля был выявлен гражданин США, предъявивший загранпаспорт США, в котором отсутствовала виза РФ. Он осуществлял транзитный проезд через территорию РФ и следовал по маршруту Лос-Анджелес - Москва - Минск и обратно, для чего прибыл в Москву из Лос-Анджелеса и убывал в Минск. При этом, он имел билет на рейс, следовавший из Москвы в Минск через внутренние воздушные линии, который выполняла также "Трансаэро".

По мнению таможенников, авиакомпания не приняла входящие в ее обязанности меры по предотвращению незаконного проникновения лица на самолет и использование его для незаконного въезда в РФ, повлекшее попытку незаконного пересечения госграницы. Истец в суде не подтвердил факты получения уведомлений о времени и месте составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении.

Суд посчитал, что таможенники не приняли необходимых мер для извещения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Несоблюдение таможенниками ряда положений КоАП РФ носит существенный характер, поскольку лишило авиакомпанию возможности воспользоваться предоставленными ей правами, не позволило всесторонне и объективно рассмотреть дело, в том числе в части установления вины истца в совершении правонарушения.

По мнению суда, это является самостоятельным основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления, независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка