О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс: Для обслуживания лоукост-авиакомпаний нужны бюджетные аэропорты

Для обслуживания отечественных и иностранных лоукост-авиакомпаний в России необходимо создавать бюджетные аэропорты

Для обслуживания отечественных и иностранных лоукост-авиакомпаний в России необходимо создавать бюджетные аэропорты. Об этом сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

По его словам, самое главное отличие аэропортов, которые должны обслуживать лоукостеров, заключается в стоимости этого обслуживания.

Как отметил министр, в настоящее время в качестве бюджетных аэропортов рассматриваются аэропорт в Калужской области (Ермолино), во Владимире, а также военный аэропорт в Твери (Мигалово).

Созданием таких аэропортов должны заниматься инвесторы, которым Министерство транспорта РФ "будет всячески помогать", считает глава Минтранса.

Ранее намерения создать отечественных лоукостеров выразили авиакомпании "Аэрофлот" и "Ютэйр".

В 2012г. сообщалось, что для появления отечественного лоукостера необходимы законодательные изменения.

В частности, речь идет о поправках в ст.108 Воздушного кодекса РФ, которая запрещает пассажирупродавать невозвратные билеты, и ст.56, которая предусматривает возможность привлечения пилотов-нерезидентов. Также необходимо внести изменения в федеральные авиационные правила, в частности, предусматривающие оплату пассажиром своего багажа (на сегодняшний день 10 кг багажа пассажир везет бесплатно) и разрешающие лоукостерам не кормить пассажиров на рейсах....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка