О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево представило уникальный опыт использования IT-решений для аэропортов на "Авиационном IT-форуме"

Международный аэропорт "Шереметьево" принимает участие в крупнейшем отраслевом мероприятии "Авиационный IT-форум", который проходит 30-31 мая 2013 года в Москве

Международный аэропорт Шереметьево принимает участие в крупнейшем отраслевом мероприятии "Авиационный IT-форум", который проходит 30-31 мая 2013 года в Москве. С докладом на конференции выступил Директор Дирекции по информационным технологиям аэропорта Шереметьево Игорь Хохлов.

В своем выступлении на тему: "От интеграции ИТ-решений к интеграции бизнес-процессов" И.Н. Хохлов рассказал о комплексе информационных технологий, применяемых в аэропорту Шереметьево для создания современной IT-инфраструктуры. Он отметил: "Аэропорт - это уникальная и сложная среда для делового сотрудничества. И конечная цель внедрения новых IT-решений - это повышение эффективности работы авиатранспортного процесса в целом. Поэтому Шереметьево внедряет современные системы во взаимодействии и в интересах партнеров по бизнесу".

И.Н. Хохлов рассказал о стратегическом проекте аэропорта Шереметьево - Центре управления аэропортом (ЦУА). ЦУА был открыт в конце 2011 года и уже зарекомендовал себя в качестве надежного и эффективного "мозгового центра" аэропорта, который при наличии доступа к ключевым информационным системам аэропорта и его партнеров позволяет скоординировать действия подразделений и взаимодействующих структур, занятых в обслуживании пассажиров и производственных процессов.

Цели создания ЦУА - это повышение эффективности управления предприятием и оперативности реагирования на различные ситуации, обеспечение высокого уровня безопасности и обслуживания пассажиров и клиентов аэропорта. С начала 2013 года эффективность взаимодействия повысилась за счет ввода в эксплуатацию Хаб контроль центра Аэрофлота. Создание и эксплуатация Центров осуществлялись с учетом опыта ведущих аэропортов и авиакомпаний мира с применением новейших информационных технологий и инновационных решений.

Совместное использование уникальной производственной базы данных "Синхрон" (разработка аэропорта Шереметьево), систем управления производственными процессами и ресурсами Zeus, Groundstar, систем управления наземным транспортом, систем видеонаблюдения, безопасности и контроля доступа, современных средств связи, систем регистрации пассажиров и обработки багажа, визуализации и отображения данных позволяет увеличивать объемы обслуживаемых рейсов, пассажиров и багажа с соблюдением высоких стандартов качества и эффективности.

Авиационный IT-форум - крупнейшее в России и СНГ профессиональное мероприятие для директоров и специалистов по информационным технологиям. Конференция объединяет на дискуссионной площадке представителей авиакомпаний, аэропортов и предприятий авиатранспортного комплекса для профессионального диалога о возможностях, потребностях, новинках и перспективах IТ-решений для воздушного транспорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка