О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Промышленности нужны композиты

С 27 по 31 мая 2013 г. представители ВИАМ Михаил Федотов и Виталий Гончаров приняли участие в международной научно-практической конференции и блиц-выставке "Композиционные материалы в промышленности"

С 27 по 31 мая 2013 г. представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Михаил Федотов и Виталий Гончаров приняли участие в международной научно-практической конференции и блиц-выставке "Композиционные материалы в промышленности".

Она прошла в г. Гурзуф (Украина) с целью обмена научно-технической информацией по проблемам создания, исследования и применения композиционных материалов, конструкций и технологий для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта, машиностроения и других отраслей.

В частности, в ходе конференции широко обсуждались темы композиционных материалов и компьютерных методов их моделирования, специальных покрытий, неразрушающих методов контроля, анализа и диагностики, вопросы экологии, утилизации отходов и ресурсосберегающих технологий.

Специалисты ВИАМ выступили с докладами на секционном заседании "Исследование свойств композитов и методы неразрушающего контроля". Так, Михаил Федотов осветил материаловедческие аспекты создания интеллектуальных ПКМ с оптоволоконными сенсорами на брэгговских решетках и мониторинга конструкций, а Виталий Гончаров рассказал о компьютерном моделировании процессов получения ПКМ инфузионными методами формования с использованием средств CAE-инженерного анализа.

"Данная конференция является одной из значимых для профессионалов и молодых ученых научно-исследовательских институтов, корпораций, университетов и предприятий различных отраслей промышленности в области композиционных материалов и технологий, представляющих страны СНГ и дальнего зарубежья", - сообщил по итогам конференции Михаил Федотов. Он подчеркнул, что "тематика конференции демонстрирует результаты исследований и разработок по ключевым направлениям развития материаловедения и создания конструкций на их основе, таких как связующие для композитов, нанокомпозиты, компьютерные методы моделирования процессов, неразрушающий и встроенный контроль, конструкции и материалы с уникальными свойствами для экстремальных условий эксплуатации". "Подобные конференции являются важным инструментом, позволяющим оценить мировой опыт и наладить тесные связи с представителями ведущих научно-производственных организаций", - заключил Михаил Федотов.

Виталий Гончаров отметил, что "участие в мероприятиях такого уровня позволяет молодым ученым, аспирантам в полной мере раскрыть свой потенциал при интеграции в научное сообщество". Он сообщил, что "большой интерес участников конференции вызвал доклад представителя ЦНИИ специального машиностроения, доктора технических наук А.Н. Гаращенко "Пути снижения показателей пожарной опасности полимерных композиционных материалов и конструкций из них". По словам Виталия Гончарова, в числе прочего в докладе речь шла об использовании компьютерных методов моделирования теплового состояния конструкций из ПКМ и проектировании тепло- и огнезащиты.

Представители ВИАМ также приняли активное участие в семинаре "Все о базальтовых волокнах: производство, материалы, технологии, изделия".

Кроме того, сотрудники ВИАМ провели переговоры с представителями Технического университета г. Кошице (Словакия) и Рижского технического университета (Латвия) по вопросам диагностики напряженно-деформированного состояния композитов с электрическими сенсорами и разработки полимерных нанокомпозитов с использованием углеродных нанотрубок и фуллеренов, исследования границы раздела наномодификаторов с полимерной матрицей.

Мероприятия прошли по инициативе Украинского информационного Центра "Наука. Техника. Технология" при поддержке Российского космического агентства, Национального космического агентства Украины, Союза производителей композитов, ГП "Антонов", ГКБ "Южное", ЗМКБ "Прогресс", ОАО "УкрНИИТМ", ОАО "УкрНИИАТ" и других организаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка