О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый рейс на Кипр из Калининграда успешно стартовал

Сегодня, 3 июня 2012 года из калининградского аэропорта "Храброво" открыт прямой чартерный рейс по маршруту Калининград - Пафос (Кипр)- Калининград

Сегодня, 3 июня 2012 года из калининградского аэропорта  "Храброво" открыт прямой чартерный рейс по маршруту Калининград - Пафос (Кипр)- Калининград.

Новая полетная программа будет выполняться  на рейсах авиакомпании "Трансаэро", консолидатором которой выступил туроператор "Библио Глобус". Перевозка запланирована 1 раз в 10 дней до 7 октября 2013 года.

По оценке представителей турагентств, новая полетная программа отличается удобными ранними вылетами и поздними возвратами, что является весомым преимуществом при бронировании туров: вылет из Калининграда в 7:00, обратный вылет из Пафоса - в 20:20 (время вылета и прилета местное для каждого аэропорта).

- По итогам загрузки первого рейса, спрос на курорты Кипра среди туристов из Калининграда распределился следующим образом: Пафос - 30%, Айя-Напа - 25% и практически равномерные показатели между Лимассолом, Протарасом и Ларнакой - около 15%, -  прокомментировала директор офиса туроператора "Библио Глобус" в Калининграде Наталья Макалец.

Также она отметила, что туры на Кипр стали востребованными среди семей с детьми и молодежи. Максимальное количество заявок поступило на 4* и 5* отели, что составило 70% от общего числа бронирований.

Закрытое акционерное общество "Аэропорт "Храброво" образовано в конце 2009 года.

В настоящее время ЗАО "Аэропорт "Храброво" является главным оператором, осуществляющим деятельность в аэропорту Калининград (Храброво).

Калининградский аэропорт образован в 1945 году в Кенигсберге на базе одного из старейших аэродромов Европы, с которым связана история возникновения гражданской авиации в России. В 1922 году отсюда, еще до создания отечественной гражданской авиации, стартовала первая в России регулярная международная авиалиния Кенигсберг-Москва, которую эксплуатировало совместное Русско-германское общество "Дерулюфт".

С 1989 года аэропорт является международным.

До 2003 года аэропорт находился под управлением государственного авиапредприятия и основную долю перевозок выполняли самолеты Ту-134А и Ту-154М. С 2003 по 2009 год основными операторами, которые осуществляли аэропортовую деятельность, являлись ФГУП "Калининградавиа" и ОАО "КД авиа", давшие новый импульс развитию аэропорта.

В сентябре 2012 года региональное правительство и компания "Аэроинвест" заключили инвестиционное соглашение о реконструкции калининградского аэропорта. Новый собственник "Храброво" привлек к разработке концепции аэропорта голландскую компанию NACO.

Общее количество пассажиров, обслуженных в аэропорту "Храброво",  в период с января по декабрь 2012 года, составило 1 188 442 человека.

Наибольший рост пассажиропотока с января по декабрь 2012  года  в "Храброво" зафиксирован на международных воздушных линиях (МВЛ).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пассажиров на МВЛ за прошедшие 12 месяцев возросло на 14,51% и составило 239 940 чел.

В настоящее время полеты в калининградский аэропорт "Храброво" выполняют российские и зарубежные авиакомпании, такие как: "Аэрофлот", "Россия", "Трансаэро", "ЮТэйр", S7 Airlines, "Оренбургские авиалинии","Уральские авиалинии", "Белавиа," airBaltic, "Узбекистон хаво йуллари", SAS, AirBerlin, Эйр Бишкек...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Храброво"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка