О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IATA улучшила прогноз по прибыли мировых авиакомпаний в 2013 г. на 20% - до $12,7 млрд

Совокупная прибыль мировых авиакомпаний, по расчетам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), по итогам 2013 года составит 12,7 миллиарда долларов, что на 20% превышает мартовский прогноз IATA

Совокупная прибыль мировых авиакомпаний, по расчетам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), по итогам 2013 года составит 12,7 миллиарда долларов, что на 20% превышает мартовский прогноз IATA, говорится в пресс-релизе ассоциации.

Выручка авиаперевозчиков по итогам года составит 711 миллиардов долларов.

"Это очень непростой бизнес. Изо дня в день авиаперевозчикам необходимо следить, чтобы затраты не превышали доходы. <…> В среднем авиакомпании заработают около четырех долларов за каждого перевезенного в 2013 году пассажира, что меньше, чем стоимость бутерброда в большинстве кафе", - заявил гендиректор IATA Тони Тайлер (Tony Tyler).

Он добавил, что фактором, положительно влияющим на финансовые показатели авиаперевозчиков, является более эффективное использование активов. В 2013 году фактор загрузки мировых авиаперевозчиков достигнет рекордного уровня в 80,3%, что на шесть процентных пунктов больше аналогичного показателя 2006 года. Общее число пассажиров, по итогам текущего года, как прогнозирует ассоциация, впервые в истории превысит отметку в 3 миллиарда и составит 3,13 миллиарда человек.

Общий объем перевозимых грузов при этом останется без изменений - на уровне 52,1 миллиарда тонн.

Что касается регионального деления авиаперевозчиков, IATA улучшила прогноз по прибыли авиакомпания всех регионов мира, кроме Латинской Америки, где прогноз остался без изменений - 0,6 миллиарда долларов. Европейские перевозчики зафиксируют в 2013 году прибыль в размере 1,6 миллиарда долларов, что в два раза больше предыдущей оценки, азиатские авиакомпании - 4,6 миллиарда долларов (4,2 миллиарда долларов по мартовскому прогнозу)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка