О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ютэйр" отказывается от российских Ми-8 в пользу французских AS350?

Авиакомпания "Ютэйр" (UTAir) обновляет свой парк тремя десятками французских вертолетов Eurocopter AS350 Ecureuil

Авиакомпания "Ютэйр" (UTAir) обновляет свой парк тремя десятками французских вертолетов Eurocopter AS350 Ecureuil.

Как передает корр. Znak.com, они должны сменить Ми-8, с которыми у компании связаны несколько авиакатастроф.

"Машина энерговооруженная, юркая. Покладистая, в сравнении с Ми-8. Очень надежная. За всю ее историю не было отказов двигателя. Обзорна. Удобно проводить осмотр нефтепроводов", - провел сравнение в разговоре с "Вестями-Ямал" командир авиационной эскадрильи в Ноябрьске Андрей Волков.

Французский AS350 в 10 раз легче Ми-8 и потребляет в 4 раза меньше топлива. В авиакомпании планируют, что сфера его применения будет распространятся от пассажирских перевозок до тушения пожаров.

Смена вертолетного парка компании "Ютэйр" началась после ряда авиакатастроф, которые произошли с вертолетами авиаперевозчика. Последние случаи - падение Ми-8 в Конго 9 марта 2013 года, случившееся за 10 минут до посадки при плохой погоде. Все четверо членов экипажа -россияне - погибли. Падение Ми-8, принадлежавшего компании "Ютэйр", также произошло 17 ноября 2012 года в Омской области, где воздушное судно перевозило вахтовиков с Крапивинского нефтяного месторождения в Седельниково. Тогда 19 пассажиров и трое членов экипажа выжили.

Вертолеты Ми-8 также заменяются на российский аналог - Ми-171. Контракт на поставку 40 вертолетов был подписан еще в августе 2011 года, но, по словам президента "Ютэйр-Вертолетные услуги" Алексея Виноградова реализация контракта задерживается из-за отсутствия необходимой версии машины. "В 2012 году "Вертолеты России" поставили нам 4 вертолета Ми-171 в универсальной версии, рассчитанной на грузовые перевозки и перевозку 22 пассажиров. Но затем Ми-171 был сертифицирован "Вертолетами России" только в двух версиях - исключительно пассажирской и грузовой с возможностью перевозки трех пассажиров от заказчика. В настоящее время спроса на такие машины у заказчиков нет", - передает слова Виноградова ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «и-Маш». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка