О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОНАДА отработала за всех

21-23 мая 2013 года в Женеве прошла ежегодная международная выставка деловой авиации EBACE. Несколько членов ОНАДА были представлены на выставке собственными стендами

21-23 мая 2013 года в Женеве прошла ежегодная международная выставка деловой авиации EBACE. Несколько членов ОНАДА были представлены на выставке собственными стендами. Сама Ассоциация помимо проведения рабочих собраний и встреч, приняла участие в нескольких масштабных мероприятиях.

Главным "российским" днем стало 22 мая, когда прошло несколько мероприятий, непосредственно связанных с интересами отечественной индустрии деловой авиации.

Утром 22 мая состоялась сессия "Деловая авиация в мире" ("Business Aviation Across the World"), которую каждый год проводит Международный совет деловой авиации (IBAC), состав которого формируют ведущие ассоциации деловой авиации мира. ОНАДА является членом IBAC с 2010 года. В рамках сессии исполнительные директора ассоциаций рассказывают о своей деятельности, вопросах, которые приходится решать и планах на будущее. Традиционно сессию проводит Генеральный директор IBAC.  В этом году мероприятие впервые вел г-н Курт Эдвардс, назначенный на эту должность в прошлом году. Среди выступающих, в этом году, также были: Стив Браун, NBAA (США), Фабио Гамба, EBAA (Европейская ассоциация деловой авиации), Дэвид Бест, AsBAA (Азиатская ассоциация деловой авиации), Каран Сингх, BAOA (Индийская ассоциация деловой авиации), Катушико Китабаяши, JBAA (Японская ассоциация деловой авиации), Руи Акино, ABAG (Бразилия), Марк Бейли, BGAA, (Великобритания), Али аль Накби, MEBA (Ближневосточная ассоциация деловой авиации). Россия была представлена Объединенной Ассоциацией Деловой Авиации в лице Исполнительного директора и члена Правления ОНАДА Анны Сережкиной.

В тот же день 22 мая была организована дискуссия, собравшая полный зал, темой которой было - "Может ли Россия стать новым двигателем роста для бизнес-авиации?" (Can Russia Represent The Next Engine of Growth for Business Aviation?). Представители ОНАДА не только выступали на встрече, но и принимали активное участие в подготовке мероприятия. В рамках встречи выступили Вице-президент, член Правления ОНАДА Евгений Бахтин, член Правления ОНАДА Николай Кондратьев, представитель "Авиакомпании РусДжет" Виктория Горева и Исполнительный директор, член Правления ОНАДА Анна Сережкина. Также в обсуждении вопросов принимали участие Михаил Титов, член Правления ОНАДА, Мартин Ленер, Tyrolean Jet Service и Дерек Блум, Capital legal Services. Модератором выступила Кэти Бьюйк, Aviation Week.

Всего на мероприятие было выделено полтора часа,  которых было явно недостаточно для обсуждения темы, а вопросы, которые были затронуты на обсуждении, настолько важны для всех, кто занят на рынке деловой авиации, как в России, так и в Европе, что ОНАДА планирует их освещение и на последующих мероприятиях. В частности, это вопросы,  связанные с недавними изменениями в законодательстве, направленными на формирование благоприятного климата для развития отрасли деловой авиации в России - регистрации воздушных судов в России, их ввоз на территорию РФ, оплата таможенных пошлин, уплата ввозного НДС и его компенсация, и др.

В рамках выставки состоялась рабочая встреча Исполнительного директора, члена Правления ОНАДА Анны Сережкиной с представителями EASA по вопросу авторизации операторов, незарегистрированных в ЕС, выполняющих полеты в/из ЕС. Во встрече также участвовали представители ближневосточной и английской ассоциаций. В настоящее время  проект авторизации находится на обсуждении, но, возможно, уже в ближайшее время он будет принят и  с 2014 года уже вступит в силу. ОНАДА планирует информировать своих членов о статусе проекта по мере поступления информации.

В этом году в Женеве был представлен и проект ОНАДА по организации национальных павильонов на выставке JetExpo-2013  в Москве. В течение трех лет ОНАДА организует коллективные стенды для членов ассоциации, а в этом году планируется начать организацию и территориально национальных экспозиций в сотрудничестве с ассоциациями деловой авиации Европы, Америки, Ближнего Востока и Африки. Первая презентация показала, что у зарубежных ассоциаций имеется серьезный интерес к таким проектам и участию в российской выставке. Это в очередной раз подтверждает, насколько рынок отечественной деловой авиации интересен и важен для мировой отрасли.

Сразу после окончания выставки, 24 мая, Исполнительный директор ОНАДА Анна Сережкина и член Правления ОНАДА Владимир Лапинский приняли участие в работе 57-го Заседания Правления Международного совета деловой авиации IBAC. В ходе заседания обсуждались такие вопросы, как представление сообщества деловой авиации в ICAO, развитие стандартов деловой авиации, включая IS-BAO и IS-BAH, введение которого планируется в ближайшее время, а также стратегический план развития самого Совета. Важно отметить, что по предложению ОНАДА  одно из рабочих заседаний Совета планируется провести в Москве в сентябре 2014 года.

Объединенная Ассоциация Деловой Авиации России благодарит всех членов Ассоциации, делегатов и гостей выставки, принявших участие в обсуждение вопросов, как работы Ассоциации, так и в целом российской отрасли деловой авиации в период работы выставки....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка