О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Индии принята на вооружение первая дюжина самолетов PC-7 Mk.2

Военно-воздушные силы Индии 31 мая приняли на вооружение первые 12 из 75 заказанных двухместных турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов PC-7 Mk.2 производства компании Pilatus Aircraft

Военно-воздушные силы Индии 31 мая приняли на вооружение первые 12 из 75 заказанных двухместных турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов PC-7 Mk.2 производства компании Pilatus Aircraft.

Pilatus Aircraft подписала с ВВС Индии контракт на поставку 75 УТС базовой подготовки PC-7 Mk.2 в конце мая 2012 года по результатам проведенного тендера. Стоимость соглашения составляет около 500 млн швейцарских франков (523 млн дол).

Контракт также предусматривал продажу наземной системы подготовки, создание на территории Индии инфраструктуры поддержки самолетов и передачу необходимых технологий компании Hindustan Aeronautics Limited. Соглашение содержало опцион на поставку дополнительных УТС, который может быть реализован в течение трех лет с момента подписания базового контракта.

Новые самолеты предназначены для замены УТС HPT-32 Deepak, эксплуатация которых была остановлена в августе 2009 года. Первая партия PC-7 Mk.2 была передана ВВС Индии в феврале 2013 года.

Как сообщает ЦАМТО, первая группа из 40 курсантов приступит к начальной подготовке на PC-7 в июле. Очередные два самолета будут переданы к июлю. До конца 2013 года на вооружение предполагается принять 30 самолетов, а поставка всех 75 УТС должна завершиться к 2015 году.

Тем временем, Совет по оборонным закупкам, возглавляемый министром обороны А.К. Энтони, одобрил приобретение 37 дополнительных PC-7 в соответствии с условиями базового соглашения. Это вызвано задержкой HAL программы разработки национального УТС HTT-40, потребность ВВС Индии в котором оценивается в 106 ед....
Авторские права на данный материал принадлежат «и-Маш». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка