О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационные спасатели ЗВО впервые проведут ночное десантирование в условиях Крайнего Севера

Сегодня, на базе аэродрома "Плесецк", дислоцированного в Архангельской области, специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Западного военного округа приступили к отработке практических навыков по выполнению специальных задач

Сегодня, на базе аэродрома "Плесецк", дислоцированного в Архангельской области, специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Западного военного округа приступили к отработке практических навыков по выполнению специальных задач.

Впервые в текущем году, двухнедельные сборы авиационных спасателей пройдут в экстремальных условиях Крайнего Севера.

На первоначальном этапе сборов авиационным спасателям предстоит отработать навыки десантирования с  самолетов и  вертолетов с разных высот и на различные типы местности.

Авиационные спасатели ЗВО выполнят прыжки с парашютом с самолета на высотах до трех километров, и с вертолета на высоте до 800 метров. Перед непосредственным выполнением прыжков спасатели сдадут зачеты по теоретической подготовки, отработают укладку различных типов парашютов, получат допуска к совершению практического десантирования с самолетов и вертолетов на различных высотах и при различных погодных условиях.

Для молодых специалистов, впервые привлекаемых к участию в практических сборах, опытные спасатели - инструкторы ЗВО проведут дополнительные занятия по профессиональной подготовке. Более подробно будут отработаны вопросы расчета точки отделения от воздушного судна, траектории снижения на парашюте, точность приземления на специальную площадку на земле.

Кульминацией сборов  специалистов поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Западного военного округа впервые в этом году станет учебная поисковая-спасательная операция. По легенде учения экипаж военно-транспортного самолета совершил вынужденную посадку на поверхность озера в труднодоступном районе.

Передовой группе авиационных спасателей, поднятых ночью по тревоге, предстоит выполнить визуальный поиск с воздуха потерпевших бедствие и выполнить наиболее сложный элемент подготовки - десантирование в ночных условиях с минимальным количеством ориентиров на земле. Высадившись к месту аварии спасателям предстоит оказать первую медицинскую помощь "пострадавшим" и  оборудовать базовый лагерь используя подручные средства.

Спасатели также выполнят нормативы по оборудованию в лесу вертолетной площадки, отработают радио и сигнальную связь, и эвакуацию пострадавших с места условного происшествия на вертолете.

В двухнедельных сборах авиационных спасателей ЗВО принимают участие  специалисты  авиационных частей Западного военного округа, дислоцированных в 30 субъектах РФ, от Воронежа до Мурманска, и от Калининграда до Нижнего Новгорода....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пресс-служба Западного военного округа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка