О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех и Сименс выходят на новый уровень сотрудничества

Объединенная Двигателестроительная Корпорация (ОДК) и "Технопромэкспорт" (ТПЭ), входящие в госкорпорацию Ростех, и компания "Сименс" подписали соглашения о расширении партнерства в области  энергетики

Объединенная Двигателестроительная Корпорация (ОДК) и "Технопромэкспорт" (ТПЭ), входящие в госкорпорацию Ростех, и компания "Сименс" подписали соглашения о расширении партнерства в области  энергетики. В церемонии подписания приняли участие заместитель генерального директора Ростеха Дмитрий Шугаев, Президент, Председатель правления "Сименс АГ" Петер Лешер, Президент Сименс в России и Центральной Азии Дитрих Меллер и председатель Совета директоров ТПЭ Александр Рыбас.
 
"Соглашения Ростеха и "Сименс" открывают для предприятий Корпорации новую страницу взаимодействия в такой важной сфере экономики, как энергетика. Речь идет об организации совместной деятельности по пэкиджированию газотурбинных электростанций, локализации производства комплектующих изделий для широкой продуктовой линейки "Сименса", включая ветроэнергетические установки, сотрудничество и партнерство при строительстве энергетических объектов, как в России, так и за рубежом. Все это несомненно позволит повысить эффективность производства, откроет доступ к новейшим технологиям и поможет сделать наши предприятия конкурентоспособными на мировых рынках", - заявил заместитель генерального директора Ростеха Дмитрий Шугаев.
 
"Сотрудничество с российскими партнерами для компании "Сименс"  является стратегически важным, -  отметил президент "Сименс"  в России и Центральной Азии Дитрих Меллер. - Мы понимаем задачи, которые стоят перед Ростехом, и видим направления, по которым мы могли бы плодотворно работать. Будучи поставщиком новейших технологий, Сименс намерен и в будущем вносить свой вклад в динамичное развитие российской экономики и инфраструктуры".
 
"Развитие партнерских отношений с "Сименс"  позволит нам расширить участие в международных энергетических проектах и будет способствовать продвижению российских технологий на мировой рынок" - отметил генеральный директор ОДК Владислав Масалов.
 
Помимо этого, компании будут сотрудничать и в области поставок программных средств и интеллектуальных решений для управления жизненным циклом изделия (PLM). Соответствующий меморандум о взаимопонимании заключен между ОДК и дочерним предприятием немецкого концерна Сименс Индастри Софтвер. Передовые решения Сименс помогут ОДК провести мероприятия по модернизации производства, снизить себестоимость и увеличить объемы выпуска продукции, а также  повысить производительность труда, экологичность и энергоэффективность производства. 
 
Второе соглашение было подписано между компанией "Сименс"  и ОАО "ВО "Технопромэкспорт", который входит в госкорпорацию в Ростех. ТПЭ будет использовать энергетическое оборудование "Сименс"  в тех проектах, где выступает генеральным подрядчиком. Стороны намерены участвовать в строительстве крупных энергетических объектов. В частности, участвовать в строительстве электростанции для нужд "Ямал СПГ", в котором ТПЭ планирует выступить в качестве генерального подрядчика, а "Сименс" - поставщиком основного оборудования.
 
"Технопромэкспорт намерен продолжать сотрудничество с "Сименс", - заявил заместитель генерального  директора ТПЭ  Сергей Абутидзе. - Подписанное соглашение позволит сформулировать основные принципы, в соответствии с которыми партнеры будут осуществлять сотрудничество по ряду проектов, в том числе и международных".
 
Первое стратегическое соглашение о сотрудничестве и партнерстве Ростех и "Сименс" заключили еще в конце 2008 года. Немецкая компания является стратегическим партнером АВТОВАЗа, блокирующий пакет которого принадлежит Госкорпорации Ростех, по поставкам оборудования и решений автоматизации производства. ОДК реализует совместные проекты с участием компании "Сименс"  на заводах "Сатурн - Газовые турбины" и "Авиадвигатель". Предприятия производят оборудование для компаний "Газпром", "Лукойл" и других заказчиков.
 
Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.
 
"Сименс АГ"  - мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия, энергетика и здравоохранение, а также предоставляет инфраструктурные решения, главным образом, - для городов и крупных городских агломераций. Более 165 лет "Сименс" олицетворяет технический прогресс, инновации, качество, надежность и международное сотрудничество. Компания является крупнейшим в мире поставщиком экологически безопасных технологий. Около 40 процентов своего совокупного дохода она получает от "зеленых" продуктов и решений. В 2012 финансовом году, завершившемся 30 сентября, оборот концерна составил 78,3 млрд. евро, а прибыль от основной деятельности департаментов - 5,2 млрд. евро. На конец сентября 2012 года в "Сименс" работали около 370 тысяч сотрудников.
 
ООО "Сименс" является головной компанией Сименс в региональном кластере "Россия и Центральная Азия", к которому, помимо России, отнесены Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. Сименс в России и Центральной Азии насчитывает около 3200 сотрудников. Объем заказов Сименс в России, Беларуси и Центральной Азии в 2012 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил более 2,4 млрд. евро, а оборот - почти 1,9 млрд. евро. Более подробная информация доступна на Интернет-сайте: www.siemens.com
 
ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) - дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
 
ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ) - российская инжиниринговая компания, созданная в 1955 году. Занимается строительством энергетических объектов, включая гидравлические, тепловые, геотермальные, дизельные электростанции, линии электропередачи и подстанции. За свою историю компания выполнила более 400 проектов в 50 странах мира, в том числе 12 в России. Суммарная установленная мощность введенных энергообъектов превышает 85 млн кВт. С 2009 года Технопромэкспорт входит в состав Ростеха. Сегодня в России Технопромэкспорт активно участвует в реализации проектов, предусмотренных инвестиционными программами генерирующих компаний. Также компания имеет большой опыт реализации проектов  строительства электростанций, использующих парогазовый цикл. На зарубежных рынках Технопромэкспорт сконцентрировал свое присутствие  преимущественно в Азии и Африке. Компания  имеет сеть собственных представительств в 11 странах мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная корпорация "Ростехнологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка