О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапассажиров на борту разлучат с алкоголем

Минэкономразвития поддерживает инициативу депутатов Госдумы и Министерства транспорта об изъятии алкоголя у пассажиров при посадке на самолет. Однако ее реализация приведет к увеличению стоимости билетов и дополнительным неудобствам для путешественников

Минэкономразвития поддерживает инициативу депутатов Госдумы и Министерства транспорта об изъятии алкоголя у пассажиров при посадке на самолет. Однако ее реализация приведет к увеличению стоимости билетов и дополнительным неудобствам для путешественников.

Минэкономразвития одобрило идею изъятия у пассажиров самолетов спиртного на время полета. Согласно информации ведомства, перевозчик будет обеспечивать прием, маркировку, хранение и выдачу пассажирам алкогольной продукции после приземления. Подобную инициативу нужно подкрепить правовыми нормами, которые обеспечат неминуемость наказания, считает главный редактор бизнес-справочника "Российский транспорт" Алексей Екимовский.

"Инициатива вполне разумная, потому что на борту самолета нужно соблюдать порядок. Пьяный пассажир - это всегда источник беспорядков. В любом случае, здесь важны еще моменты, связанные с санкциями за нарушения каких-то запретов, фиксации этих нарушений. Безопасность на борту самолета должна быть превыше всего, удовольствие пассажира от полета вторично", - отметил Екимовский.

Процедура изъятия и возврата алкоголя приведет, в первую очередь, к росту цен на билеты, уверен главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий.

"Вот это предложение, на мой взгляд, совершенно неадекватное. Во-первых, его очень сложно будет реализовать. Фактически необходимо ввести принципиально новый технологический процесс - сдавать этот алкоголь, получать этот алкоголь, хранить его где-то, расходы увеличатся, которые, в конечном счете, скажутся на цене билетов. Остается только надеяться, что ряд других таких бодрых инициатив не будет реализован, потому что ни к чему, кроме осложнения ситуации, это не приведет", - полагает Синицкий.

Согласно ежегодным опросам, около 20% пассажиров предпочитает проводить время в полете с горячительными напитками....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка