О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

United Airlines предложит путешественникам багажный абонемент

Американская авиакомпания подготовила новую услугу для клиентов - годовой абонемент на провоз багажа. В United Airlines разработали несколько тарифов для внутренних и международных перелетов

Американская авиакомпания подготовила новую услугу для клиентов - годовой абонемент на провоз багажа. В United Airlines разработали несколько тарифов для внутренних и международных перелетов. Эксперты не исключают, что эта услуга будет пользоваться спросом. Подробности - у Аэлиты Курмуковой.

Самый дешевый тариф для клиентов United Airlines, которые летают внутри страны, обойдется в $349 в год за один чемодан. За второй нужно доплатить еще $31. Тем, кто планирует выезжать в Южную Америку, придется добавить $103 к базовому тарифу. Для тех, кто путешествует по всему миру, годовой багажный абонемент обойдется в $820. Такая услуга выгодна только тем, кто много летает - минимум 12 раз в год, сообщил главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий.

"Эксперимент интересный, надо будет посмотреть, как он будет развиваться. Зависит от того, насколько часто человек летает. Раньше было традиционно, что ограничивался вес, а количество мест не ограничивалось. Переход авиакомпаний от веса на количество мест дает некоторую дополнительную прибыль за счет того, что человек, который везет второе место, должен доплачивать за него. Соответственно, если человек летает часто, то для него любые абонементные схемы становятся тоже выгодными. Совершенно нормальный, мне кажется, маркетинг", - сказал он.

Перевес - один из самых неприятных моментов во время путешествия. Большинство авиакомпаний разрешают провозить до 23 кг багажа. За второй чемодан - доплата. Тариф для пассажиров American Airlines, к примеру, $60. При этом нужно уложиться в те же 23 кг, все что выше - на борт не возьмут. При этом ручную кладь не взвешивают. Годовой абонемент на провоз багажа мог бы серьезно сэкономить средства пассажиров, не исключает президент компании Jet Group Александр Евдокимов.

"Можно представить, сколько люди летают. Вообще на самом деле очень дорого обходится лететь с большим багажом в Штатах. Там не то, что переплачивать, там за дополнительный багаж автоматически платят, без разницы, сколько там килограммов. То есть у вас есть место багажа и вы платите $20-$40 в зависимости от линии. Это не перевес, принципиальная позиция. Это капитализация, они просто хотят денег, потому что пассажиров у них постоянно много. Представляете, если кто-то представит выгодным для себя - а это выгодно! - сколько они сейчас получат денег сразу - миллионы, миллиарды. Это реально выгодное предложение", - сказал он.

Emirates предлагает более лояльные условия. Пассажиры эконом-класса могут взять чемодан весом до 30 кг. Тем, кто летит в Штаты и Канаду, предлагают два багажных места по 23 кг каждое. В Южную Америку - 32. При этом сайт авиакомпании предлагает заранее оплатить перевес со скидкой в 30%. 5 кг при перелете из Москвы в Дубай обойдутся в $115, в аэропорту те же 5 кг будут стоить уже $165.

Российские авиакомпании также придерживаются европейских тарифов. "Аэрофлот" предлагает два багажных места по 23 кг на рейсах в США, Индию и ряд азиатских направлений. За второй чемодан доплата $65. "Трансаэро" возьмет на борт 25 кг, за килограмм перевеса придется доплатить от $4 до $20 в зависимости от направления....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка