О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЮТэйр: полет нормальный

10 июня группа "ЮТэйр" опубликовала неплохие операционные результаты за январь-май 2013 года. За отчетный период пассажиропоток на авиалиниях компании увеличился на 13% по сравнению с уровнем годичной давности и составил 3,478 млн человек

В понедельник,10 июня, Группа ЮТэйр опубликовала неплохие операционные результаты за январь-май 2013 года. За отчетный период пассажиропоток на авиалиниях компании увеличился на 13% по сравнению с уровнем годичной давности и составил 3,478 млн человек. Пассажирооборот вырос на 15,9% в годовом выражении, до 6,654 млрд пассажиро-километров. У вертолетного подразделения ЮТэйр в январе-мае наблюдалась смешанная динамика. За пять месяцев объем грузоперевозок вырос на 18,5%, тогда как количество перевезенных пассажиров незначительно сократилось. Компания отмечает рост заказов на внутреннем рынке: производственный налет на внутренних маршрутах показал небольшой рост, тогда как совокупный показатель за пять месяцев снизился на 1,5% г/г. В целом обнародованные данные выглядят нейтральными для котировок бумаг компании.

Опубликованные операционные результаты сегмента авиаперевозок ЮТэйр производят хорошее впечатление. Этот бизнес демонстрирует ускорение годовых темпов роста показателей. Так, пассажирооборот ускорился до 23,5% в годовом выражении со всего лишь 11,1% г/г месяцем ранее, что может быть связано с большим ростом спроса на международные авиаперевозки ввиду более длительного периода майских праздничных дней. Падение пассажирооборота ЮТэйр на внутренних авиалиниях усилилось с минус 1,2% г/г в апреле до минус 5,3% в мае. На международных направлениях, напротив, наблюдался резкий скачок темпов роста с 32,6% г/г в апреле до 64,5 г/г в мае, что должно оказать положительный эффект на будущие показатели рентабельности компании.

Опубликованные данные по сегменту авиабизнеса ЮТэйр дают надежду на сохранение темпов роста по итогам года, близких к прежним уровням. В последние два года Группа ЮТэйр показывала самые высокие темпы роста в секторе как в терминах пассажирооборота (36,4% в 2012 году против 39,3% в 2011-м), так и пассажиропотока (33,9% в 2012 году против 31,3% в 2011-м). В результате авиаперевозчик нарастил долю рынка до 7,8%. В этом году, судя по данным Росавиации за январь-апрель 2013 года, рост компании заметно замедляется. Результаты за май позволяют ожидать роста пассажиропотока в целом по Группе по итогам года на уровне чуть более 20%, это с учетом еще большего ускорения динамики в летние месяцы на международных направлениях. Таким образом, достижение целевого показателя по росту пассажиропотока компании на 2013 год, определенного в 26%, на данный момент выглядит сомнительным.

Для вертолетного бизнеса ЮТэйр май стал еще одним месяцем отрицательных темпов роста операционных показателей в сегменте пассажирских и грузовых перевозок. Впрочем, показатели грузового сегмента отличаются высокой волатильностью. По итогам пяти месяцев 2013 года рост грузоперевозок составил 18,5%. Можно ожидать, что показатели вертолетного подразделения ЮТэйр за весь 2013 год останутся примерно на уровне годичной давности.

В целом я считаю представленные результаты нейтральными для котировок бумаг компании и придерживаюсь позитивного взгляда на ее перспективы. Их будет определять хорошая динамика рынка авиаперевозок, который, на мой взгляд, пока слабо подвержен влиянию ухудшения экономической обстановки и обладает долгосрочным потенциалом роста. В ближайшие недели Росавиация должна опубликовать данные по совокупным показателям гражданской авиации за май. Я ожидаю, что в прошлом месяце рынок авиаперевозок сохранил годовые темпы роста в терминах пассажирооборота выше 20%. Это подтвердит мой прогноз на весь год, находящийся на уровне в 22%.

Таргет по акциям ЮТэйр составляет 27,81 руб. за бумагу, что подразумевает потенциал роста котировок с текущих уровней более чем на 20%. Однако его реализации в обозримом будущем будет мешать низкая ликвидность бумаг авиаперевозчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «Investcafe.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка