О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиасообщение России с Турцией станет чуть менее монополизированным

Российские и турецкие авиавласти достигли договоренности о появлении вторых назначенных перевозчиков на наиболее напряженных маршрутах - из Москвы в Стамбул и Анталию

Российские и турецкие авиавласти достигли договоренности о появлении вторых назначенных перевозчиков на наиболее напряженных маршрутах - из Москвы в Стамбул и Анталью. К сожалению, это дано назревшее и перезревшее решение принято в весьма ограниченном виде и не затрагивает ряд других популярных линий между двумя странами, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Напомним, что между Россией и Турцией до сих пор действует архаичное соглашение, создававшееся в свое время под монополистов - "Аэрофлот" и Turkish Airlines. Оно позволяет летать (регулярными рейсами) только одной компании от каждой страны на любом конкретном маршруте. При этом города с несколькими аэропортами (в частности, Москва и Стамбул) считаются единым направлением. Из-за этого соглашения львиная доля перевозок между странами выполняется сейчас чартерами, что создает немалые трудности пассажирам.

Согласно новой договоренности, вторые регулярные перевозчики появятся от каждой страны пока только на линиях Москва - Стамбул и Москва - Анталья. При этом им разрешат совершать только один рейс в день, что мало изменит ситуацию (для сравнения, владеющие сейчас правами на маршрут Москва - Стамбул "Аэрофлот" и Turkish Airlines выполняют по четыре рейса в день, причем некоторые из них - на широкофюзеляжных самолетах).

Кроме того, целый ряд авиакомпаний охотно начали бы и рейсы в Турцию из других городов России. Однако по условиям действующего соглашения эти линии по-прежнему остаются максимально монополизированными, что вынуждает пассажиров платить завышенные тарифы или пользоваться чартерами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка