О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Курумоч" станет "компактным"

Новый аэровокзал "Курумоча" (входит в УК "Аэропорты регионов") построит питерская ЗАО "Компакт". Компания получила генеральный подряд по итогам конкурентных переговоров, длившихся несколько месяцев

Новый аэровокзал "Курумоча" (входит в УК "Аэропорты регионов") построит питерская ЗАО "Компакт". Компания получила генеральный подряд по итогам конкурентных переговоров, длившихся несколько месяцев. Запасным вариантом станет московская ЗАО "Ренейссанс Констракшн". В "Курумоче" на раскрывают, какую в итоге сумму запросил подрядчик - максимальная стоимость контракта составляла 4 млрд рублей. Эксперты считают, что маневра для снижения цены было не слишком много.

ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" подвел итоги конкурентных переговоров по определению компании, которая построит первую очередь нового аэропорта. Из шести вышедших в финал компаний договор решено заключить с ЗАО "Компакт" (Санкт-Петербург). Напомним, в 2011 году стратегическим инвестором самарского аэропорта стала входящая в ГК "Ренова" УК "Аэропорты регионов", которая впоследствии получила контрольный пакет акций "Курумоча". Общие вложения в проект реконструкции аэропорта до 2018 года заявлены на уровне 12 млрд руб. До конца 2014 года планируется строительство нового пассажирского терминала площадью более 35 тыс. кв. м и пропускной способностью 3,5 млн пассажиров в год.

Заявки на строительство терминала подали 36 компаний, из которых на в ходе квалификационного отбора "Курумоч" признал подходящими 16. В конкурентных переговорах, которые начались в марте, участвовали шесть претендентов: ЗАО "Компакт" (Санкт-Петербург), ОАО "СКМ Инжиниринг" (Москва),ООО "Альфа Строй" (Екатеринбург),ЗАО "Ренейссанс Констракшн" (Москва), ООО "РАСЭН СТРОЙ" (Москва) и ООО "МОНОЛИТ-БЕТОН" (Саратов). Максимальная сумма контракта составляла 4 млрд рублей. В аэропорте не раскрывают суммы, предложенные финалистами конкурса. Согласно условиям тендера, она не могла опускаться ниже 3,5 млрд рублей.

Холдинг "Компакт" входит в сотню в рейтинге крупнейших открытых компаний Северо-Западного федерального округа. Ранее компания занималась крупными проектами в области транспортного строительства. По данным сайта "Компакта", в начале 2001-2003 годах он занимался реконструкцией пассажирского терминала "Пулково-2" и грузового терминала "Пулково". Также среди объектов холдинга многопрофильный перегрузочный комплекс "Юг-2", международный морской пассажирский терминал "Морской Фасад" и т.д. Одновременно "Курумоч" определил второго подрядчика - ЗАО "Ренейссанс Констракшн". Он получит контракт без проведения повторной процедуры конкурсного отбора в случае, если ЗАО "Компакт" не выполнит условия договора.

Эксперты, опрошенные "Ъ", затруднились назвать окончательную стоимость контракта. "Думаю, что она не сильно отличается от максимальной цены. Если она и была снижена, то незначительно", - говорит глава аналитической компании Infomost Борис Рыбак....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка