О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ консолидировал 75% акций "Техприбора"

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех приобрел 25,64% обыкновенных акций предприятия "Техприбор"

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех приобрел 25,64% обыкновенных акций предприятия "Техприбор", единственного в России разработчика и производителя бортовых топливо-измерительных комплексов для гражданской и военной авиационной техники. В результате сделки, сумма которой составила 575 млн рублей, КРЭТ консолидировал более 75% "Техприбора".
 
После завершения сделки КРЭТ сосредоточил под своим контролем более 75% ценных бумаг "Техприбора". Оставшиеся 24,36% акций принадлежат ряду миноритарных акционеров, не участвующих в управлении предприятием. Сделка была профинансирована за счет заемных средств, привлеченных в ЗАО "АКБ "Новикомбанк".

"Получение контроля над предприятием имеет стратегическое значение для концерна как комплексного поставщика бортового радиоэлектронного оборудования, - подчеркнул генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. - "Техприбор" владеет критическими технологиями в областях создания бортовых комплексов контроля и управления топливом и аппаратуры виброконтроля двигателей. Не имея в России конкурентов, предприятие поставляет свою продукцию всем крупнейшим отечественным авиастроительным  компаниям. Растущий спрос на военную и гражданскую авиационную технику со стороны государства и авиакомпаний обеспечат рост финансовых показателей, как отдельных авиаприборостроительных предприятий (в том числе "Техприбор"), так и всего авиаприборостроительного направления концерна".

"Техприбор" является единственным в России разработчиком и изготовителем бортовых систем и комплексов контроля и управления топливом. Также  предприятие единственное в России и одно из трех в мире, разрабатывает и выпускает бортовую виброизмерительную аппаратуру авиадвигателей. Одна из последних разработок "Техприбора" - блок БМ14 для двигателя ПД-14 перспективного российского самолета МС-21. Кроме того, предприятие занимается выпуском систем сбора и обработки полетной информации, а также производит контрольно-диагностическую аппаратуру для нефтегазового комплекса. По итогам 2012 года выручка "Техприбора" составила 2,1 млрд рублей, чистая прибыль - 164 млн рублей. К 2015 году планируется увеличить выручку компании до 2,7 млрд рублей, а чистую прибыль - до 237,4 млн рублей. Доля военной продукции предприятия составляет 79%, а доля гражданской продукции - 21%. В рамках КРЭТ на базе "Техприбора" планируется создать конструкторское бюро с собственным серийным производством и центр компетенции Концерна в области топливных и топливоизмерительных систем для летательных аппаратов.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский центр приборостроения ОПК и гражданских отраслей промышленности. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Занимается разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авионики (электронных систем для авиационной техники), систем госопознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических соединителей и кабельных систем, различной бытовой техники, медицинских приборов. В концерн входят 97 организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 60 тыс. человек. Продукция холдинга поставляется в 60 стран.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка