О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Лыбидь" прилетел в Красноярск самолетом авиакомпании "Волга-Днепр"

Авиакомпания "Волга-Днепр" перевезла на самолете Ил-76ТД-90ВД украинский спутник "Лыбидь" (Lybid). Доставка космического аппарата из Монреаля (Канада) в Красноярск (Россия) состоялась 1 июня

Авиакомпания "Волга-Днепр" перевезла на самолете Ил-76ТД-90ВД украинский спутник "Лыбидь" (Lybid). Доставка космического аппарата из Монреаля (Канада) в Красноярск (Россия) состоялась 1 июня.

Масса перевезенного оборудования составила более 15 тонн. Космический аппарат был помещен в специальный контейнер, в котором на протяжении всего пути поддерживался определенный температурный режим.

Перевозка была выполнена по заказу канадской компании MacDonald, Dettwiler and Associates Corporation, которая является основным подрядчиком и одним из разработчиков спутника в рамках контракта с Государственным космическим агентством Украины. Спутник "Лыбидь" доставлен в Красноярск для проведения испытаний на российском предприятии "Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева".

Аэрокосмические перевозки - одно из ключевых направлений в деятельности Авиакомпании "Волга-Днепр". За 22 года было выполнено 3477 рейсов для аэрокосмической отрасли, из них 444 рейса - на Ил-76ТД-90ВД, доставивших около 100 космических аппаратов в разные точки мира. Так, в конце 2012 года на самолете Ил-76ТД-90ВД в Красноярск были перевезены спутники "Экспресс АМ5" и "Экпресс АМ6" российско-канадского производства.

Космический аппарат "Лыбидь" предназначен для формирования национальной системы спутниковой связи Украины: предоставления услуг регионального и зарубежного теле- и радиовещания, доступа к сети Интернет, а также обеспечения передачи данных, телефонии, видеоконференций на основе технологии VSAT (использования малых спутниковых наземных станций)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГК "Волга-Днепр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка