О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

FAA продлевает "жизнь" Eclipse 500/550

Eclipse Aerospace, производитель самолетов Eclipse 500/550 объявил, что FAA одобрило продление срока службы самолетов Eclipse 500 и 550 самолетов до 20000 часов/20000 циклов с неограниченным календарным сроком эксплуатации

Eclipse Aerospace, производитель самолетов Eclipse 500/550 объявил на прошлой неделе, что Федеральное управления авиации США (FAA) одобрило продление срока службы самолетов Eclipse 500 и 550 самолетов до 20000 часов/20000 циклов с неограниченным календарным сроком эксплуатации. Практически, это позволит владельцам "малышей" эксплуатировать самолет в течение 50 лет и, что немаловажно, существенно увеличит его остаточную стоимость при продаже.

В компании не скрывают своего удовлетворения. "Для достижения этой цели Eclipse Aerospace вложил несколько миллионов долларов в тестирование на усталость, предельные нагрузки и другие испытания планера самолета. В процессе подготовки к сертификации мы запатентовали наше ноу-хау по сварке отдельных компонентов планера (Friction stir welding) и технологии установки заклепок. Это позволило добиться таких результатов. В ходе тестовых испытаний специалисты FAA вынесли свой положительный вердикт относительно безопасности самолета на всем протяжении его эксплуатации. В качестве тестового самолета" нами был выбран Eclipse 500 с налетом 7000 часов", комментируют в Eclipse Aerospace.

Новые самолеты Eclipse 550 уже будут поставляться заказчикам в соответствии с новым сертификатом, но все владельцы уже эксплуатирующихся Eclipse 500/550 также в течение трех недель смогут внести соответствующие изменения в планер бизнес-джета, причем без дополнительных затрат.

Напомним, что в конце апреля 2013 года, Eclipse Aerospace получил окончательные поправки в производственный сертификат FAA, что позволил компании приступить к финальной стадии производства и летных испытаний Eclipse 550. Ранее в середине марта 2013 года авиапроизводитель сообщил о первом подключении к системам самолета и запуске двигателей PW610F от Pratt & Whitney (такие же двигатели использовались и на модели Eclipse 500). В конце марта 2013 года производитель завершил сборку двух самолетов Eclipse 550, и получение "окончательного" производственного сертификата позволит компании начать поставки в ранее обозначенные сроки. По планам поставки начнутся с июля 2013 года, а всего в 2013 году компания поставит 18 самолетов. В дальнейшем производитель собирается выйти на уровень производства 50-100 самолетов в год. Тем не менее, руководство Eclipse Aerospace оговаривается, что такой темп возможен только при благоприятной рыночной обстановке.  По состоянию на конец 2012 года базовая цена Eclipse 550 равнялась $2,695 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка