О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Финляндия не поделили небо

Минобороны Финляндии вчера сообщило, что истребители финских ВВС были подняты в воздух по тревоге в связи с предполагаемым нарушением воздушного пространства страны российскими военными самолетами

Минобороны Финляндии вчера сообщило, что истребители финских ВВС были подняты в воздух по тревоге в связи с предполагаемым нарушением воздушного пространства страны российскими военными самолетами. Их российские коллеги обвинения опровергли. В Минобороны РФ "Ъ" подтвердили, что Ту-22 и Су-27 совершали полеты в регионе, но от своих маршрутов не отклонялись.

Инцидент, о котором вчера сообщило Минобороны Финляндии, произошел во вторник утром. Как следует из заявления финских военных, всего в районе Финского залива совершали полеты четыре российских самолета: два истребителя и два бомбардировщика. У финских ВВС возникло подозрение, что два российских самолета на короткое время нарушили воздушное пространство их страны, из-за чего в воздух по тревоге были подняты истребители Hornet.

Представитель пресс-службы Минобороны РФ Владимир Дробышевский опроверг претензии финской стороны. "Самолеты Западного военного округа Ту-22 и Су-27 совершали полеты в рамках плановых заданий по боевой подготовке и не нарушали воздушного пространства Финляндии, как заявляет военное ведомство этой страны",- заявил он "Ъ". Представитель Минобороны подчеркнул, что "на каждый вылет любого самолета ВВС России в данном районе есть материалы объективного контроля, подтверждающие отсутствие факта нарушения воздушного пространства Финляндии".

Источник "Ъ" в Генштабе был в оценках инцидента более резок: "Финляндия уверяет, что не рассматривает вопрос о вхождении в НАТО, но все равно заметно активизировала сотрудничество с альянсом. В частности, они надеются получить компенсацию средств на закупку вооружений для своей армии, поскольку своих денег у них нет". По словам собеседника "Ъ", выставляя Россию в глазах альянса агрессором, финны "просто пытаются получить побольше денег на свое перевооружение". Источник добавил, что в случае получения официальной ноты от финской стороны Минобороны РФ готово предоставить все данные о полете.

В Минобороны Финляндии не стали комментировать официальные заявления своих российских коллег, заметив лишь, что "примут их во внимание". "Погранслужба Финляндии начала расследование данного инцидента, оно может занять неделю или две, о его результатах мы сообщим отдельно",- заявила "Ъ" представитель финского военного ведомства Пайви Каасинен.

Это второй подобный случай за прошедший месяц. 13 мая Минобороны Финляндии также заявляло о нарушении российскими самолетами ее воздушного пространства. Минобороны РФ тогда объявило, что "по данным объективного наблюдения, авиация Западного военного округа не нарушала воздушного пространства Финляндии". В министерстве объяснили, что в связи с плохими погодными условиями один из военных самолетов, летящий над нейтральными водами Финского залива, был вынужден вплотную приблизиться к границе воздушного пространства Финляндии, однако данный маневр российского самолета был согласован с финскими диспетчерами.

Напомним, в конце мая Финляндию впервые посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он сообщил, что Москва готова оказать содействие в перевооружении финской армии, и выразил надежду, что стороны приступят к обсуждению этого вопроса до конца года. Финляндия, в частности, планирует в ближайшие десять лет провести модернизацию своих ВВС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка