О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэродром Тикси не будет передан региону - глава Якутии

Никаких переговоров о передаче аэродрома Тикси на региональный уровень не будет, заявил глава Якутии Егор Борисов на пресс-конференции во вторник в Москве

Никаких переговоров о передаче аэродрома Тикси на региональный уровень не будет, заявил глава Якутии Егор Борисов на пресс-конференции во вторник в Москве, сообщает пресс-служба администрации президента и правительства.

По словам Е. Борисова, власти Якутии совместно с Минобороны РФ планируют обслуживать самолеты на аэродроме.

"Министерство обороны должно отремонтировать полосу аэродрома, для того чтобы в дальнейшем эксплуатировать его по назначению", - приводят в сообщении слова главы Якутии.

Также в сообщении говорится, что Е.Борисов выразил благодарность министру обороны Сергею Шойгу за помощь в решении проблем аэродрома.

"Только благодаря конструктивной позиции нового министра обороны весной этого года удалось возобновить регулярные полеты самолетов класса Ан-24 по маршруту Якутск-Тикси-Якутск", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что аэропорт совместного базирования "Тикси" по инициативе Минобороны РФ в 2012 году был закрыт для приема всех типов воздушных судов, кроме вертолетов. Минобороны в качестве причины закрытия аэропорта называло ремонт взлетно-посадочной полосы. Закрытие аэропорта существенно затруднило перевозки грузов и пассажиров в поселок Тикси и из него.

Впоследствии Минобороны заявило, что аэропорт будет использоваться для нужд военного ведомства и местной авиации. Реконструкция его взлетно-посадочной полосы будет проведена в 2013 году.

Стыковочные рейсы до Тикси выполнялись по маршруту Якутск - Усть-Куйга на самолете Ан-24 и далее Усть-Куйга - Тикси на вертолете Ми-8....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка