О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Ан-2, потерпевший крушение в ХМАО-Югре, незаконно был поднят в небо с аэродрома "Комсомольский" - СК

Информация о нарушениях воздушного законодательства, выявленных следователями СК РФ в ходе расследования уголовного дела по факту крушения Ан-2 в ноябре 2012 года в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, подтвердилась

Информация о нарушениях воздушного законодательства, выявленных следователями СК РФ в ходе расследования уголовного дела по факту крушения АН-2 в ноябре 2012 года в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, подтвердилась. Как сообщила сегодня ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте СК РФ по взаимодействию со СМИ Марина Бубкина, аэроклуб "Маэстро", директору которого принадлежал самолет Ан-2, не имел права эксплуатировать аэродром "Комсомольский", откуда был произведен взлет.

"Следствие установило, что аэродром "Комсомольский" был закреплен за Курганским филиалом РОСТО /ДОСААФ/. Однако, при отсутствии договора на совместное использование аэродрома, его эксплуатировал аэроклуб "Маэстро". Этот факт, выявленный следователями, подтвердила прокурорская проверка. На каком основании ДОСААФ разрешил аэроклубу использовать свою площадку - непонятно. Кроме того, выявлены нарушения законодательства о безопасности полетов в части топливообеспечения, технического обслуживания воздушных судов. В результате транспортная прокуратура обратилась с иском в суд о запрете эксплуатации посадочной площадки "Комсомольский" до устранения нарушений законодательства", - сказала Бубкина.

Крушение Ан-2 произошло 25 ноября 2012 года при взлёте для выполнения парашютных прыжков с посадочной площадки "Комсомольский" в Югорске. На борту внаходилось 10 человек, 9 из которых - пилот и 8 пассажиров получили травмы различной степени тяжести, один из пассажиров скончался от полученных травм в больнице. В качестве основных версий следствие по-прежнему, продолжает рассматривать техническую неисправность и ошибку пилотирования. Окончательные выводы о причинах трагедии будут сделаны следователями с учетом выводов специалистов Межгосударственного авиационного комитета. ПО факту крушения Ан-2 возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка