О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На УМПО впервые в России изготовлен блиск по технологии линейной сварки трением

В Уфимском моторостроительном производственном объединении впервые в Российской Федерации в экспериментальном режиме приварены лопатки на блиск (моноколесо) для перспективного изделия ПД-14

В Уфимском моторостроительном производственном объединении впервые в Российской Федерации в экспериментальном режиме приварены лопатки на блиск (моноколесо) для перспективного изделия ПД-14.

- В работе использована линейная сварка трением, которая относится к числу критических технологий, без которых не возможно создание авиационных двигателей нового поколения. Данная технология имеет высокую производительность, обеспечивает ремонтопригодность, а также, что уникально, позволяет сваривать моноколесо, диск и лопатки которого изготовлены из разных материалов, - пояснил заместитель управляющего директора-директор по инновациям и перспективным программам Владимир Иванов.

Опытно-конструкторские работы совместно вели ОАО "УМПО", ОАО "НПП "Мотор", Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) и НП "Технопарк авиационных технологий" в рамках реализации проекта, выигравшего конкурс по Постановлению Правительства РФ № 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства". Проведение сварки на промышленном прессе ознаменовало собой окончание ОКР по проекту и явилось первым шагом к тому, чтобы Уфа стала отраслевым центром по производству моноколес с помощью линейной сварки трением.

Создание моноколеса методом ЛСТ - далеко не единственная разработка, которую УМПО осуществляет совместно с УГАТУ, "Мотором" и "Технопарком АТ". Летом должен завершиться первый этап еще одного конкурсного проекта в рамках Постановления № 218 - "Разработка и промышленное освоение координируемых технологий высокоточного формообразования и поверхностного упрочнения ответственных деталей из алюминиевых сплавов с повышенной конструкционной энергоэффективностью".

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в РФ. Выручка от реализации в 2011 году составила 20 562 млн. рублей. Основными видами деятельности являются производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. ОАО "УМПО" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами. Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", Башкортостанское региональное отделение которой с 24.01.2012 г. возглавляет управляющий директор ОАО "УМПО" А.В. Артюхов.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация"), другие активы. Выручка предприятий в 2011 году превысила 229 млрд. руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка