О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Меморандумом по пермскому аэропорту займется ФАС России

Рассматривать инвестиционный меморандум, подписанный властями Пермского края с ОАО "Кольцово-Инвест", на предмет соответствия антимонопольному законодательству будет ФАС России

Рассматривать инвестиционный меморандум, подписанный властями Пермского края с победителем конкурса по отбору инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса в пермском аэропорту Большое Савино, ОАО "Кольцово-Инвест", на предмет соответствия антимонопольному законодательству будет ФАС России. Об этом "ФедералПресс.Приволжье" сообщил сегодня, 13 июня, и.о. руководителя Пермского УФАС Антон Удальев.

Сейчас решается вопрос о возбуждении антимонопольного дела. "Меморандум сам по себе не влечет за собой перехода прав на имущество или акции аэропорта хозсубъекту, - пояснил Антон Удальев, - Но условия, прописанные в документе, предполагают совершение ряда сделок".

Дело, скорее всего, будет возбуждено по признакам нарушения статьи 16 Закона о конкуренции, говорящей о недопустимости согласованных действий между органами власти и хозяйствующими субъектами.

Напомним, меморандум был подписан краевыми властями и "Кольцово-Инвест" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) в условиях повышенной секретности - информация о факте подписания просочилась в прессу лишь месяц спустя. Этому предшествовало письмо главы ФАС России Игоря Артемьева губернатору Виктору Басаргину с рекомендацией выставить аэропорт на торги. На прошлой неделе после длительного ожидания Пермское УФАС получило, наконец, текст инвестмеморандума. Однако к документу было приложено письмо от ОАО "Международный аэропорт "Пермь", в котором сообщалось, что меморандум предоставлен исключительно для УФАС, а информация, содержащаяся в нем, может быть разглашена "только после согласования с правительством Пермского края и руководством ОАО "Кольцово-Инвест"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Fedpress.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка