О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура обвинила "АероСвіт" в мошенничестве с финансами

Авиакомпания ЧАО "АероСвіт" нарушила требования Гражданского и Земельного кодексов Украины, а также Закона Украины "Об ипотеке"

Авиакомпания ЧАО "АероСвіт" нарушила требования Гражданского и Земельного кодексов Украины, а также Закона Украины "Об ипотеке".

Об этом свидетельствует проверка прокуратуры Киевской области, сообщает пресс-служба ведомства.

"В частности, установлено, что в конце 2012 года часть имущества авиакомпании передана в залог одному из банков на основании договора ипотеки. При этом, земельный участок, площадью 7,344 га, размещенный в пределах аэропорта "Борисполь", является предметом ипотеки, находится на праве постоянного пользования в ГП "МА "Борисполь" и находится в государственной собственности", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что в соответствии с ч.1 ст.5 Закона Украины "Об ипотеке" предметом ипотеки может быть только имущество, которое находится в собственности ипотекодавца. Учитывая указанную норму Закона служебные лица ЧАО "Авиакомпания "АероСвіт" предоставили ипотекодержателю заведомо неправдивую информацию о нахождении в собственности отмеченного выше земельного участка.

По результатам проверки прокуратурой области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.222 УК Украины, т.е. мошенничество с финансовыми ресурсами.

Ход досудебного расследования уголовного производства прокуратурой области взят на контроль....
Авторские права на данный материал принадлежат «Укринформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка