О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс через две недели представит корректировки в проект авиаперевозок в ПФО

Минтранс в ближайшие две недели подготовит и представит в правительство предложения по корректировке программы субсидирования региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе

Минтранс в ближайшие две недели подготовит и представит в правительство предложения по корректировке программы субсидирования региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе (ПФО). Об этом сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Мы рассмотрели все предложения, которые поступили от авиакомпаний, руководителей субъектов Федерации, и в ближайшие две недели мы (Минтранс) подготовим соответствующие предложения в правительство РФ о корректировке некоторой модели (программы) для того, чтобы использовать остаток времени более эффективно", - сказал он.

Напомним, с 1 апреля 2013г. был запущен пилотный проект субсидирования региональных пассажирских авиаперевозок в Приволжском федеральном округе.

Перелеты запланированы между 15 крупными городами (все региональные центры ПФО и Нижнекамск) на 37 прямых рейсах, а также на 20 трансферных маршрутах за счет стыковок прямых рейсов в аэропортах Самары, Казани и Уфы.

Как отметил М.Соколов, в апреле-мае с.г. было перевезено более 17 тыс. пассажиров, что составляет 10% от максимального прогнозируемого пассажиропотока.

Также, по его словам, из 21 запланированного воздушного судна уже приобретено авиакомпаниями и введено в эксплуатацию 7 (3 L410, 1 Pilatus, 3 Cessna). Всего в проекте планируется задействовать 24 самолета.

Ранее полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич отмечал, что одной из главных проблем проекта развития региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе является нехватка воздушных судов.

В программе авиаперевозок в ПФО главным перевозчиком выступает авиакомпания "Татарстан", которая, в свою очередь, привлекла в качестве субподрядчиков 4 авиакомпании: ЗАО "Авиа менеджмент групп" (авиатакси Dexter), "ЮТэйр", Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Международный аэропорт "Оренбург" (создает авиакомпанию "Оренбуржье") и "Ак Барс Аэро" (находится в процессе объединения с авиакомпанией "Татарстан")....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка