О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сибирские регионы договорились о покупке чешских самолетов

Представители исполнительной власти шести регионов Сибирского федерального округа и руководители двух региональных авиакомпаний ("Томск-Авиа" и "Алтайские авиалинии") подписали протоколы о намерениях по приобретению самолетов L-410 UVP-Е20

Представители исполнительной власти шести регионов Сибирского федерального округа (республики Алтай и Бурятия, Алтайский край, Иркутская, Новосибирская и Томская области) и руководители двух региональных авиакомпаний ("Томск-Авиа" и "Алтайские авиалинии") подписали протоколы о намерениях по приобретению самолетов L-410 UVP-Е20.

Как сегодня сообщили в информационном центре Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС), делегация сибиряков посетила завод "Aikraft Industries" по производству самолетов L-410 UVP-Е20, который находится в чешском городе Куновице. - В ходе визита гости из Сибири познакомились с производством самолетов L-410, предназначенных для перевозки пассажиров (до 19 человек) и грузов на местных воздушных авиалиниях и выполнения специальных полетов, изучили эксплуатационные возможности машин, а также обсудили варианты финансирования контрактов на их поставку, - говорится в сообщении.

В настоящее время рассматриваются разные схемы возможного приобретения самолетов, в том числе за счет лизинга и субсидии из федерального бюджета за каждый приобретаемый самолет в соответствии с постановлением правительства РФ № 1212 от 30 декабря 2011 года ("Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда, получаемые российскими авиакомпаниями от лизинговых компаний по договорам лизинга для осуществления внутренних региональных и местных воздушных перевозок").

Ранее на международном форуме "Транспорт Сибири" в Новосибирске заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов сообщил, что в этом году авиакомпании смогут приобрести около 40 самолетов для местных авиалиний, используя бюджетные субсидии. По его информации, на финансирование договоров лизинга в этом году планируется выделить 2,1 миллиарда рублей. В прошлом году авиакомпании получили по федеральной программе 26 самолетов на общую сумму 1,2 миллиарда рублей.

Справка "РГ"

Визит в Чешскую Республику проходил по инициативе исполкома МАСС. Он был организован в рамках реализации федеральной программы "Дорожная карта развития региональных и местных авиаперевозок"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка