О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпорация AAR (США), ведущий мировой провайдер аэрокосмических услуг, официально пришла в Россию

Корпорация AAR официально объявила о начале активной фазы реализации своего нового проекта - создания самого современного в России Центра для технического обслуживания воздушных судов типа Boeing и Airbus

Корпорация AAR, один из мировых лидеров в области технического обслуживания и ремонта (ТОиР) самолетов, официально объявила о начале активной фазы реализации своего нового проекта - создания крупнейшего и самого современного в России Центра для технического обслуживания воздушных судов типа Boeing и Airbus.

14 июня в Москве в торжественной обстановке Председатель Совета директоров Корпорации AAR Дэвид Сторч и российский инвестор Мухарбек Аушев подписали  Декларацию, в соответствии с которой компания "AAR Russia Limited", являющаяся совместным предприятием Корпорации AAR и г-на Аушева, станет инвестором и владельцем российской компании-оператора проекта "ААР Рус".

Общий объем инвестиций в совместное предприятие составит более 2,5 млрд. рублей, а первые воздушные суда смогут пройти обслуживание уже в середине 2015 года.

Российский центр ТОиР AAR предусматривает создание ангарного комплекса площадью около 20 тыс. кв. м, способного обслуживать практически все типы иностранных ВС, включая Boeing 777, 747 и Airbus 340. Осуществление базового ТО, в т.ч. т.н. "тяжелых" форм обслуживания ("структурные" чеки) может одновременно выполняться для 8-ми узкофюзеляжных или 2-х широкофюзеляжных самолетов. На предприятии с персоналом более 600 человек будет внедрена система 1MRO, обеспечивающая высочайшие стандарты обслуживания, единые для всех центров Корпорации в мире.

Предприятие ТОиР Корпорации AAR позволит не только повысить эффективность работы российских авиакомпаний, но и увеличить поступления в бюджеты всех уровней за счет возврата выполняемых работ в Россию. При этом "ААР Рус" не будет ограничиваться обслуживанием только западных самолетов - в планах компании также проведение ТОиР новых российских воздушных судов Sukhoi Superjet, а также перспективных отечественных магистральных самолетов МС-21.

Параллельно с центром ТОиР будет сформирован сток авиационных запасных частей и компонентов, который будет использоваться как для собственных нужд, так и для поставок другим российским провайдерам ТОиР и авиакомпаниям.

Местом для реализации проекта была выбрана Портовая Особая экономическая зона (ПОЭЗ) "Ульяновск-Восточный", созданная на базе одноименного международного аэропорта. Реализация проекта в Ульяновске позволила не только обеспечить доступ к уникальной инфраструктуре, но и получить значительные налоговые и таможенные преференции резидента ОЭЗ. ООО "ААР Рус" получило статус резидента ПОЭЗ в прошлом году, и в настоящее время завершает проектные работы для строительства логистического терминала.

Генеральный директор и соинвестор ООО "ААР Рус" Мухарбек Аушев: Перед началом данного проекта мы с Дэвидом Сторчем обратились к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о поддержке проекта. Президент дал поручение Правительству рассмотреть проект, оно дало положительное заключение. После этого состоялась встреча с Первым заместителем Председателя Правительства России Игорем Ивановичем Шуваловым, на которой нам было подтверждено об оказании содействия реализации проекта со стороны государства.

Председатель Совета директоров, генеральный директор Корпорации AAR Дэвид Сторч: Мы с нетерпением и волнением ждали начала этого проекта. Для Корпорации AAR это будет крупнейший центр ТОиР за пределами США и самый большой - на территории России. Корпорация AAR уверена, что создаваемое нами предприятие станет лучшим местом для обслуживания самолетов не только в России, но и во всей Восточной Европе.

Глава РОСОЭЗ Михаил Трушко: "Аэропортовая особая экономическая зона "Ульяновск" призвана создать комфортные условия для ведения бизнеса. Мы хотим видеть среди инвесторов ОЭЗ конкурентоспособные предприятия, привносящие в экономику страны новые технологии и передовые компетенции. Проект мирового лидера в области технического обслуживания AAR Corporation в полной мере соответствует нашим ожиданиям. В скором времени в России появится современный и конкурентный на глобальном рынке бизнес по техническому обслуживанию самолетов. Я благодарен г-ну Сторчу и г-ну Аушеву за высокую оценку ПОЭЗ и готовность развивать свой бизнес здесь, в России.

РОСОЭЗ - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО "ОЭЗ", ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации.

Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО "ОЭЗ" создано в 2006 году.

В особые экономические зоны России привлечено более 340 инвесторов из 23 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций превысил 400 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосОЭЗ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка