О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КС России вынесет решение по делу о выплате авиаперевозчиками страховых взносов

Конституционный суд (КС) России в понедельник вынесет постановление по делу о проверке правовых норм, регламентирующих выплату авиаперевозчиками страховых взносов

Конституционный суд (КС) России в понедельник вынесет постановление по делу о проверке правовых норм, регламентирующих выплату авиаперевозчиками страховых взносов, сообщает пресс-служба суда.

Поводом к рассмотрению дела явились запросы арбитражных судов Сахалинской области и Приморского края. "В производстве арбитражных судов находятся иски авиакомпаний ОАО "Владивосток Авиа" и ОАО "Авиакомпания "Сахалинские авиатрассы", которые оспаривают, в частности, решения пенсионного фонда, оштрафовавшего авиаперевозчиков за нарушение законодательства о страховых взносах", - говорится в сообщении.

Суд проверит конституционность поправок в закон "О дополнительном соцобеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" от 23 декабря 2010 года. С внесением соответствующих изменений был отменен лимит базы для начисления страховых взносов, сверх которого платежи не взимались.

"База начисления возросла, и выплаты увеличились. При этом новая система расчетов вводилась с 1 января 2010 года. На момент принятия изменения авиакомпании уже произвели выплаты страховых взносов за 2010 год. В связи с изменениями законодательства авиаперевозчикам были доначислены страховые взносы", - отмечается в сообщении КС.

Кроме того, авиаперевозчики были привлечены к ответственности за недоплату страховых взносов. "По мнению заявителей, введением нового порядка исчисления взносов с 1 января 2010 года придается обратная сила закону, ухудшающему положение плательщиков взносов, что противоречит статье 57 Конституции РФ", - сообщает суд....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка