О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия поставит Китаю 10 самолетов Ил-76МД

"Рособоронэкспорт" поставит ВВС Китая десять военно-транспортных самолетов Ил-76МД

"Рособоронэкспорт" поставит ВВС Китая десять военно-транспортных самолетов Ил-76МД, сообщил начальник департамента экспорта специмущества и услуг ВВС "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев.

"В 2011 году мы заключили контракт, по которому в 2013-2015 гг. будут поставлены десять Ил-76ТД из наличия российских ВВС, а также будет проведен ремонт части самолетов Ил-76МД ВВС Народно-освободительной армии Китая. Сейчас мы по графику выполняем намеченные работы", - сказал " в интервью "Интерфаксу" С.Корнев, который возглавляет делегацию "Рособоронэкспорта" на открывающемся в понедельник в Париже авиационно-космическом салоне.

По его словам, контракт на Ил-76 - это пример быстрого решения "очень сложной ситуации, когда ТАПОиЧ в Узбекистане не смог продолжить серийное производство этих самолетов".

Касаясь появившейся в СМИ информации о возможном заключении контракта с Сербией и Египтом на поставку истребителей МиГ-29, С.Корнев сказал, что от Сербии пока заявок не поступало. "Учитывая, что Сербия имеет большой опыт эксплуатации самолетов этого типа, то закупка новых модификаций МиГ-29 представляется абсолютно логичной. Относительно Египта мы со своей стороны передали предложения, которые сейчас рассматриваются министерством обороны", - сказал С.Корнев.

Ил-76 - первый отечественный серийный транспортный самолет с реактивными двигателями. 4 турбореактивных двухконтурных двигателя Д-30КП-2, с тягой по 12000 кгс каждый, обеспечивают высокую тяговооруженность. При торможении на посадке, с помощью створок реверсивных устройств, струя выходных газов отклоняется вперед, обеспечивая короткий пробег (всего 450 м). Ил-76 отличается мощной механизацией крыла и многоколесным шасси с высокоэффективной системой торможения, что позволяет осуществлять посадку на грунт. Построено более 900 самолетов для различных стран, в том числе для Индии, Ирака, Ирана, Сирии и Ливии.  Основные массовые модификации эксплуатируемые в России в настоящее время; это гражданский Ил-76ТД и военный Ил-76МД. Основное внешнее отличие самолета ВТА Ил-76МД это наличие кормовой кабины с пушечным вооружением и радиолокационной прицельной станцией. Внутреннее - наличие соответствующего радиоэлектронного оборудования, в том числе средств постановки активных и пассивных помех....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка