О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех вместе с австрийской DAI будет развивать в России малую авиацию

В рамках парижского авиасалона "Ле Бурже" Уральский завод гражданской авиации и австрийская компания Diamond Aircraft Industries подписали соглашение о производстве и совместной разработке в России семейства легких многоцелевых самолетов

В рамках парижского авиасалона "Ле Бурже" Уральский завод гражданской авиации, входящий в Госкорпорацию Ростех, и австрийская компания Diamond Aircraft Industries (DAI) подписали соглашение о производстве и совместной разработке в России семейства легких многоцелевых самолетов (ЛМС). Потребность российского рынка в самолетах данного типа составляет не менее 200 машин. На данный момент сегмент малой авиации в РФ находится в глубоком кризисе. Реализация проекта позволит решить проблемы связи между удаленными населенными пунктами и обеспечит устойчивое развитие труднодоступных для наземного транспорта регионов. Эффективные и недорогие ЛМС сделают региональные авиаперевозки рентабельными, что привлечет на этот рынок небольшие авиакомпании без собственного парка воздушных судов.

"Региональная авиация в России сегодня оказалась в кризисе из-за отсутствия  качественных современных легких самолетов, доступных по цене, - заявил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов. - Имеющиеся в авиапарке страны Ан-2 и Л-410 морально устарели, имеют низкую топливную эффективность и высокую стоимость эксплуатации. Производство принципиально новой машины позволит заполнить эту нишу и создать замену  существующему парку устаревших самолетов. В будущем, чтобы упростить процесс эксплуатации новых машин, Ростех планирует организовать собственные лизинговые программы".
 
К организации производства самолетов малой авиации Ростех привлек компанию DAI, которая располагает инновационными технологиями в области производства бюджетных маломестных самолетов. Ростех вместе с австрийской стороной займется производством и лизингом малоразмерной авиации. Планируется, что государство возьмет на себя восстановление аэродромной сети и выделит субсидии и дотации на развитие перевозок.
 
"Мы считаем Россию перспективным рынком: за счет очень значительной территории в этой стране существует большой потенциал развития сегмента внутренних перевозок, - говорит президент Diamond Aircraft Кристиан Дриз. - Как показывает мировая практика, при должном развитии этого сектора он может быть весьма рентабельным. Например, согласно недавним исследованиям, на США, сравнимые с РФ по территории, приходится до 70% внутренних авиаперевозок в мире".

Соглашение предусматривает поэтапную совместную работу, на конечном этапе которой  все компоненты легких самолетов и дизельные двигатели для них будут полностью производиться в России на мощностях входящего в Ростех Уральского завода гражданской авиации. Первый российский легкий многоцелевой самолет может быть введен в эксплуатацию уже в 2016 году.

"Планируется наладить производство небольших пассажирских самолетов, вмещающих до 19 пассажиров. Подобный тип самолетов способен обеспечить потребность местных воздушных линий, обслуживающих перелеты на расстояния в пределах 400-1000 километров, - говорит управляющий директор по авиационным проектам Ростеха Алексей Федоров. - Новые самолеты такого класса в России не производятся. Существующие зарубежные аналоги - это, как правило, самолеты с негерметичным фюзеляжем, изготовленным из алюминиевых сплавов, с турбовинтовыми двигателями. Мы хотим предложить рынку самолеты с планером, изготовленным из композитов, с дизельными двигателями, работающими на авиационном керосине. Эти решения позволят снизить расход топлива в 2,5 раза".

"Уральский завод гражданской авиации имеет более чем 70-летний опыт в области производства, ремонта и модернизации различной авиатехники. Сегодня нашими партнерами являются более 200 авиакомпаний. Благодаря сотрудничеству с Diamond Aircraft Industries мы сможем сделать существенный шаг вперед, как в авиационном двигателестроении - в части производства дизельных авиационных двигателей, так и в производстве легких  4-х, 9-ти и 19-ти местных самолетов с использованием сверхсовременных  технологий композитного производства. И, таким образом, внести свой вклад в развитие малой авиации в России", - заявил генеральный директор Уральского завода гражданской авиации Вадим Бадеха.

Дополнительные пункты соглашения предусматривают  организацию производства в России  дизельных  авиационных двигателей мощностью от 190  до 600 лс, а также организацию производства на территории РФ легких четырехместных  самолетов DA40 DA42.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.

Уральский завод гражданской авиации - входит в корпорацию "Оборонпром", являющуюся частью  Ростеха.  Это крупнейшее  предприятие по производству компонентов и  ремонту двигателей и редукторов вертолетов МИ и КА . Вторым направлением деятельности  предприятия является производство беспилотных летательных аппаратов для Министерства обороны РФ, а также легких летательных аппаратов для гражданских заказчиков.

Diamond Aircraft Industries (DAI) - австрийский производитель композитных самолетов. Компания имеет представительства в крупнейших города Северной Америки, Европы, Азии и Австралии. DAI специализируется на выпуске экономичных и простых в обслуживании воздушных судов для гражданской авиации. Компания производит эффективную и безопасную технику, начиная одно- и двухмоторными винтовыми самолетами и заканчивая системами дистанционного зондирования Земли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная корпорация "Ростехнологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка