О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "ВЭБ-лизинг" впервые в России реализовало сделку по операционному лизингу иностранных воздушных судов

11 июня "ВЭБ-лизинг" передала авиакомпании "Якутия" третий Bombardier Dash 8 Q400 в рамках программы обновления парка с использованием схемы операционного лизинга воздушных судов зарубежного производства

11 июня 2013 г. компания "ВЭБ-лизинг" передала авиакомпании "Якутия" третий самолет Bombardier Dash 8 Q400 в рамках реализации программы обновления парка воздушных судов российских авиакомпаний с использованием схемы операционного лизинга воздушных судов зарубежного производства. Предыдущие два самолета в рамках данного контракта поставлены заказчику в декабре 2012 года и апреле 2013 года. Авиакомпания "Якутия" стала первым в России эксплуатантом Bombardier Dash 8 Q400.

Авиакомпания "Якутия" приобрела данные воздушные суда в рамках государственной программы "Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы" c целью замены устаревших самолетов на региональных маршрутах.

Главными критериями выбора этого типа самолета стали возможность посадки на грунтовые аэродромы с короткими ВПП и допуск к эксплуатации при низких температурах. Сегодня Q400 успешно эксплуатируется в сходных с российским Дальним Востоком климатических условиях канадского севера.

Bombardier Dash 8 Q400 - машина нового поколения, отвечающая всем современным требованиям безопасности полетов, эксплуатационной эффективности и комфорта для пассажиров. Это самый быстрый турбовинтовой самолет в мире - крейсерская скорость составляет 667 км/ч., дальность полёта - 2 532 км. Авиалайнер оснащен двумя двигателями нового поколения PW150A с мощностью на валу 5071 л.с.

Характеристики максимальной дальности полета лайнера позволят совершать рейсы внутри республики Саха (Якутия) из Якутска в Нерюнгри, Ленск, Олекминск, Чокурдах, Черский, а также межрегиональные - в Хабаровск, Благовещенск, Читу, Красноярск и другие города, в том числе и за рубеж.

История сотрудничества ОАО "ВЭБ-лизинг" и авиакомпании "Якутия" не ограничивается данной сделкой - в декабре 2012 лизинговая компания передала заказчику два самолета Sukhoi Superjet 100, которые успешно эксплуатируются в настоящее время.

Открытое акционерное общество "Авиакомпания "Якутия" создано 30 июля 2002 года. В январе 2003 года "Якутия" осуществила старт полетов под собственным кодом "ЯК".

"Якутия" занимает лидирующие позиции среди российских региональных авиакомпаний и по итогам 2012 г. входит в ТОП-15 крупнейших авиаперевозчиков (по данным Росавиации).

В составе авиационного парка авиакомпании воздушные суда Boeing 757-200, Boeing 757-200F, Boeing 737-700, Boeing 737-800, SSJ100, Bombardier Q400, Ан-140 и другие, - всего более 30 самолетов.

Аэропортами базирования авиакомпании являются авиатранспортные узлы в городах Якутск, Москва (Внуково) и Краснодар.

Открытое акционерное общество "ВЭБ-лизинг" создано в 2003 году. Единственный акционер компании - Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)". Основными направлениями деятельности компании являются лизинг высокотехнологического оборудования, подвижного состава, авиационной техники, морских и речных судов, автомобилей и специальной техники. С 2009-го года ВЭБ-лизинг является лидером российской лизинговой отрасли в терминах объема нового бизнеса, а с первого полугодия 2012 года и по чистому лизинговому портфелю, удерживая ключевые позиции в капиталоемких сегментах - лизинге авиатранспорта, железнодорожного подвижного состава, морских и речных судов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВЭБ-лизинг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка