О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Paris Air Show 2013: перспективы международного сотрудничества ВИАМ

Второй день пребывания на авиасалоне начался с переговоров с представителями Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS

Второй день пребывания на авиасалоне начался с переговоров с представителями Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS. В ходе делового завтрака генеральный директор ФГУП "ВИАМ", академик Евгений Каблов и главный технический специалист группы EADS, доктор Жан Боти обменялись мнениями о возможных путях развития дальнейшего сотрудничества между EADS и ВИАМ, в том числе с привлечением региональных российских технопарков и промышленных предприятий. Во время дискуссии были затронуты технические вопросы, представляющие взаимный интерес и касающиеся разработок нового поколения свободных от коррозии сплавов на основе алюминия, сверхлегких алюминий-литиевых сплавов, многофункциональных материалов для высокоинтегрированных конструкций и нанокристаллических сплавов, моделирования поведения материалов. В переговорах также приняли участие заместитель генерального директора ФГУП "ВИАМ" Денис Гращенков и технический директор российского технологического отделения EADS-Инновационные разработки, Ричард Форстер.

По итогам переговоров стороны определили основные направления для сотрудничества и решили подготовить конкретные проекты в части аддитивных технологий и композиционных материалов для совместной реализации в интересах перспективных разработок реализуемых компанией. Отдельно специалисты и руководство EADS отметили актуальность развития автоматизированных автономных методов неразрушающего контроля композитных конструкций, презентованную заведующим кафедры МГТУ им. Н.Э. Баумана, академиком РАН Николаем Алешиным. В завершении официальной встречи делегации ВИАМ представили действующий прототип полностью электрического (включая силовую электрическую двигательную установку мощностью 60 кВт) одноместного двухмоторного самолета. Руководство и специалисты EADS уверены, что на базе предложенной концепции уже в ближайшем будущем станет возможно создание полноценного гражданского пассажирского самолета.

В этот же день состоялись встречи делегации ВИАМ с украинскими партнерами - крупнейшими предприятиями Украины - АО "Мотор Сич" и ГП "Антонов".

Переговоры генерального директора ФГУП "ВИАМ", академика РАН Евгения Николаевича Каблова и президента АО "Мотор Сич" генерального конструктора, академика Академии инженерных наук Украины Вячеслава Александровича Богуслаева, носившие продолжительный и углубленный характер, были посвящены анализу текущего сотрудничества двух предприятий и перспектив его развития. Руководители обсудили вопросы выполнения совместных работ, касающихся экспертизы и согласования спецификаций на материалы авиационных двигателей производства АО "Мотор Сич", оценки качества материалов, применяемых при изготовлении изделий в условиях производства АО "Мотор Сич", а также изготовления и поставки вакуумного плавильно-заливочного оборудования разработки ВИАМ на украинское предприятие. Стороны обсудили дальнейшее развитие сотрудничества по направлениям: жаропрочные сплавы, подшипниковые стали, специальные ресурсные покрытия для лопаток и камер сгорания, полимерные композиты для современных и перспективных разработок компании. Основным направлением сотрудничества стороны считают совместное развитие работ по материалам для двигателя для перспективного российского вертолета.

Cпециалисты ВИАМ ознакомились с экспозицией салона, в рамках которой были представлены современные технологии в области создания перспективных летательных аппаратов и двигательных установок - значительное внимание участников салона уделено автоматизации технологических процессов, технологиям, снижающим материалоемкость процессов производства изделий.

Также значительную часть экспозиции занимали беспилотные летательные аппараты, так делегация ВИАМ ознакомилась с особенностями уникального экспоната салона, представленного европейскими компаниями - БПЛА "Нейрон", ставшего настоящей сенсацией юбилейной экспозиции в Ле Бурже.

В завершении работы второго дня работы аэрокосмического салона Генеральный директор ВИАМ провел официальную встречу с Президентом-генеральным конструктором ГП "Антонов" Дмитрием Кивой. Со стороны ВИАМ в переговорах также приняли заместители генерального директора института Ольга Оспенникова и Денис Гращенков, со стороны "антоновской" фирмы участвовал Первый вице-президент, главный конструктор Григорий Рудюк.

Речь шла о путях дальнейшей реализации положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительства Украины о сотрудничестве в области разработки, производства, поставок и эксплуатации авиационной техники, а также о ходе выполнения решений 11-го заседания Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области авиационной промышленности Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Стороны обсудили перечень направлений сотрудничества ФГУП "ВИАМ" и ГП "Антонов" в интересах создания перспективных изделий авиационной техники и серийного производства самолета Ан-70, Ан-148/Ан-158 и др., договорились согласовать указанные направления сотрудничества и рассмотреть возможности их реализации в рамках работ по обеспечению научного сопровождения российско-украинских программ в авиастроении. В заключении по результатам принятых решений был подписан двусторонний Протокол о намерениях в части совместных работ и научно-технической кооперации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка