О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Медведев подписал постановление о субсидировании в 2013 году региональных авиаперевозок

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении в текущем году субсидий авиакомпаниям на осуществление региональных авиаперевозок

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении в текущем году субсидий авиакомпаниям на осуществление региональных авиаперевозок. Об этом сообщает сегодня пресс-служба правительства РФ.

В федеральном бюджете в 2013 году на данные цели предусмотрено 1,6 млрд рублей.

Действующие с прежних пор программы поддержки воздушных линий основаны на механизме субсидирования части тарифа на перевозку одного пассажира. Предлагаемый же новым постановлением механизм касается субсидирования не билета, а маршрута - между узловым и региональными аэропортами. К категории узловых отнесены восемь воздушных гаваней - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Хабаровске, Ростове-на-Дону и Минеральных Водах. Попадающие под программу региональные аэропорты должны находиться от них на расстоянии не более 1,2 тыс км /для Дальнего Востока - 1,8 тыс км/. В правительстве рассчитывают, что "данный подход обеспечит полное покрытие территории РФ маршрутной сетью воздушных перевозок при минимальной потребности в бюджетных ассигнованиях на субсидирование данного сегмента".

Еще одно требование - ежегодный пассажиропоток на субсидируемом маршруте не должен превышать 8 тыс человек. "Это обусловлено необходимостью поддерживать только те маршруты, на которых пассажиропоток не обеспечивает коммерческую загрузку в 70-80 проц" на самолетах вместимостью до 30 человек, пояснили в пресс-службе.

При этом необходимо будет обеспечить максимально возможную частоту полетов, что позволит предложить пассажирам перевозку в удобное для них время и эффективно конкурировать с другими видами транспорта. В этой связи постановлением предусмотрено, что минимальная частота полетов на субсидируемых новых маршрутах должна составлять не менее трех рейсов в неделю. Для исторически сложившихся региональных маршрутов минимальная планка по частоте полетов - не менее четырех в неделю.

Еще одним из отличий данной программы от действующих является то, что субсидии предоставляются одному авиаперевозчику на одном субсидируемом маршруте, отметили в правительстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка