О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Степашин: "Российский авиапром - это та отрасль, в которую нужно вкладывать деньги"

Руководители заводов доложили Сергею Степашину, как в регионе реализуются инвестиционные проекты в сфере авиации - производство изделий из композитных материалов и производство Ил -76МД90А

Об этом председатель Счетной Палаты РФ заявил по итогам посещения ульяновских предприятий авиационной отрасли - ОАО "Авиастар-СП" и ЗАО "Аэрокомпозит".

Руководители заводов доложили Сергею Степашину, как в регионе реализуются инвестиционные проекты в сфере авиации - производство изделий из композитных материалов и производство Ил -76МД90А.

Руководитель Счетной Палаты отметил, что ульяновское авиастроение сделало значительный шаг вперед:

"Впервые я был на "Авиастаре" в 1991 году, предприятие представляло собой безнадежную картину, сегодня - совсем другая ситуация. Президент РФ Владимир Владимирович Путин недавно отметил - вкладывать деньги нужно туда, где будет эффект и отдача, так вот тут - в российском авиапроме - есть и эффект, и отдача. Безусловно, нам нужна отечественная авиация - посмотрите на карту страны, без собственной авиационной техники страна не состоятельна ни в военном, ни в экономическом плане. Я поддерживаю усилия региональной власти по возрождению ульяновского авиапрома".

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доложил Сергею Степашину, что в настоящее время в Жуковском досрочно завершился этап летно-конструкторских испытаний судна Ил-76МД90А, создаваемого в рамках госконтракта на ЗАО "Авиастра-СП".

Сейчас техническими специалистами летно-испытательной и доводочной базы ОАО "Ил" осуществляется доработка систем самолета с целью подготовки его к передаче для проведения дальнейших испытаний Министерству обороны Российской Федерации. По завершении совместных государственных испытаний Ил-76МД-90А будет присвоена литера "О", которая дает право выпускать воздушные суда серийно.

В настоящее время на ульяновском авиационном заводе ведется постройка первых трех серийных Ил-76МД-90А, поставка которых заказчику планируется в 2014 году.

Под госзаказ проводится крупномасштабное техническое перевооружение ЗАО "Авиастар-СП". В течение ближайших пяти лет в производстве продукции ульяновского авиазавода примут участие порядка 400 поставщиков. Около 100 из них будут привлечены из других регионов России. Для размещения новых производств будут создаваться индустриальные парки авиационной направленности и центры компетенции самолетостроения. В них разместятся малые и средние компании, привлекаемые к участию в кооперации с ЗАО "Авиастар-СП" и другими предприятиями ульяновского авиакластера. Резидентам парков будет предоставлена подготовленная промышленная, инженерная, транспортная и таможенная инфраструктура, а также ряд налоговых и таможенных льгот.

Также руководитель Счетной палаты РФ Сергей Степашин оценил перспективы создания в Ульяновской области завода ЗАО "АэроКомпозит".

Напомним, проект предусматривает запуск  двух заводов по производству агрегатов для гражданской авиационной техники из полимерных композитных материалов. На территории ЗАО "Авиастар-СП" должно быть организовано производство агрегатов с использованием передовой инновационной инфузионной технологии.

Первая очередь реконструкции производственного корпуса, расположенного на территории авиастроительного завода, находится в завершающей стадии.

По информации Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, размещение в Ульяновске производства компании "Аэрокомпозит" создаст основу для кооперации производителей композитов.

Напомним, соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта "Строительство завода по производству композиционных конструкций" на территории Ульяновской области между Правительством региона, ОАО "ОАК" и ЗАО "АэроКомпозит" было подписано 15 февраля 2010 года.

На предприятии ЗАО "АэроКомпозит" к 2020 году будет создано порядка 1000 рабочих мест....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка