О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Челябинск" впервые принял Boeing 747-400 Freighter

19 июня в международном аэропорту "Челябинск" впервые совершил посадку двухпалубный широкофюзеляжный транспортный самолет Boeing 747-400 Freighter авиакомпании Atlas Air

19 июня в международном аэропорту "Челябинск" впервые совершил посадку двухпалубный широкофюзеляжный транспортный самолет Boeing 747-400 Freighter авиакомпании Atlas Air. Самый известный американский грузовой авиалайнер совершил трансконтинентальный перелет по маршруту Чикаго-Челябинск. Это первый из восьми запланированных рейсов, которыми будут перевозить сельскохозяйственный груз для агрохолдинга Челябинской области "Ариант".
 
Boeing 747-400 Freighter (Freighter - "грузовой") - двухпалубный широкофюзеляжный транспортный самолет, один из самых больших грузовых авиалайнеров в мире с максимальной взлетной массой 395 т, грузоподъемностью 113 т и дальностью полета до 13 300 км.
 
Прием данного типа воздушных судов предполагает исключительное качество и прочность аэродромных покрытий, а также наличие современных специальных средств технического и коммерческого обслуживания. Появлению Boeing 747-400 Freighter в аэропорту "Челябинск" предшествовала серьезная подготовительная работа. В 2011 году были выполнены работы по ремонту искусственных покрытий стоянки, предназначенной для больших воздушных судов. Специально для обслуживания Boeing 747-400 на вооружение аэропорта в 2013 году поступила такая техника как контейнерный и паллетный погрузчик АПК-КМ и авиационный тягач SCHOPF F300, который отличается хорошей маневренностью и мощным тяговым усилием.
 
Напомним, в апреле 2013 г. международный аэропорт "Челябинск" получил допуск к приему и обслуживанию воздушных судов типа Boeing 747 и его модификаций.
 
Взлетно-посадочная полоса международного аэропорта "Челябинск", введенная в эксплуатацию в 2000 году, изначально предназначалась для приема подобных воздушных судов. За период ее эксплуатации аэропорт "Челябинск" успешно принимал и обслуживал транспортные воздушные суда типа: АН-124 "Руслан", ИЛ-76, ИЛ-96.
 
Появление в челябинском аэропорту новых современных типов грузовых ВС свидетельствует о начале полноценного использования технического потенциала аэропорта, что в значительной степени будет способствовать его дальнейшему развитию и развитию грузовых перевозок в регионе в целом....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Челябинское авиапредприятие"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка