О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВЭБ-Лизинг и корпорация "Иркут" заключили соглашение о намерениях

В ходе 50-го международного авиасалона "Ле Бурже" в г. Париже ОАО "ВЭБ-лизинг" и ОАО "Корпорация "Иркут" заключили соглашение о намерениях по приобретению самолетов МС-21

В ходе 50-го Международного авиасалона "Ле Бурже" в г. Париже ОАО "ВЭБ-лизинг" и ОАО "Корпорация "Иркут" заключили соглашение о намерениях по приобретению самолетов МС-21.

Со стороны ОАО "ВЭБ-лизинг" документ подписал генеральный директор Вячеслав Соловьев, со стороны ОАО "Корпорация "Иркут" - президент Олег Демченко.
В соответствии с соглашением, ВЭБ-лизинг планирует  разместить твердый заказ на 30 самолетов семейства МС-21 общей каталожной стоимостью 2,5 млрд. долларов США.

Договор поставки  воздушных судов планируется заключить до конца текущего года. Передача воздушных судов заказчику будет осуществляться в период  с 2018 по 2022 гг. В рамках договора ОАО "Корпорация "Иркут" предоставит ОАО "ВЭБ-лизинг" гарантии качества в отношении каждого воздушного судна на срок 36 месяцев с даты поставки и услуги по обеспечению успешного ввода самолетов в эксплуатацию.

Ранее компаниями был  заключен договор лизинга на приобретение и передачу в лизинг ОАО "Корпорация "Иркут" технологического оборудования для реализации проекта по разработке и организации серийного производства среднемагистрального самолета семейства МС-21.

"Проект по созданию самолета МС-21 является значимым как для авиационной отрасли в частности, так и для отечественной экономики в целом. Заключенное нами соглашение ориентировано на обновление и модернизацию парка воздушных судов российских авиакомпаний, а также развитие отечественной авиастроительной индустрии", - заявил в ходе церемонии подписания генеральный директор ОАО "ВЭБ-лизинг" Вячеслав Соловьев.

"Наше многоплановое взаимодействие с "Внешэкономбанком" и компанией "ВЭБ-лизинг" вносит существенный вклад в успешное развитие МС-21 - основного перспективного проекта авиационной промышленности России в сегменте гражданской авиации", - отметил президент ОАО "Корпорация "Иркут" Олег Демченко.

ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (в составе ОАК): входит в число лидеров российского авиастроения. За последние 10 лет выручка компании возросла более чем в 3 раза. Продуктовый ряд ОАО "Корпорация "Иркут" включает многоцелевые истребители Су-30СМ, поставляемые Министерству обороны РФ, экспортные истребители Су-30МК, учебно-боевые самолеты нового поколения Як-130, которые успешно эксплуатируются в ВВС России и за рубежом. Корпорация в качестве головного исполнителя активно работает над созданием семейства ближне-среднемагистральных самолетов МС-21.

Открытое акционерное общество "ВЭБ-лизинг":  создано в 2003 году. Единственный акционер компании - Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)". Основными направлениями деятельности компании являются лизинг высокотехнологического оборудования, подвижного состава, авиационной техники, морских и речных судов, автомобилей и специальной техники. С 2009-го года ВЭБ-лизинг является лидером российской лизинговой отрасли в терминах объема нового бизнеса, а с первого полугодия 2012 года и по чистому лизинговому портфелю, удерживая ключевые позиции в капиталоемких сегментах - лизинге авиатранспорта, железнодорожного подвижного состава, морских и речных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Корпорация "Иркут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка