О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конституционный суд озаботился пенсиями летчиков

Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин разрешил увеличивать страховые взносы в Пенсионный фонд задним числом, но в то же время позволил авиакомпаниям их не платить, если это ущемляет их права

Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин разрешил увеличивать страховые взносы в Пенсионный фонд задним числом, но в то же время позволил авиакомпаниям их не платить, если это ущемляет их права. Образовавшийся казус разделил авиаотрасль: те, кто не побоялся не платить повышенные взносы, стали героями, а кто все же сделал это, теперь лишены возможности оспорить платежи.

Существовавшая до 2010 года система единого социального налога (ЕСН) позволяла ПФР покрывать расходы на дополнительные пенсионные выплаты летчикам: налог рассчитывался со всех вознаграждений сотрудникам. С 1 января 2010 года ЕСН был заменен страховыми взносами, при этом была введена предельная сумма 415 тыс. руб. (сейчас - 573 тыс. руб.), которая ими облагалась. На все, что выше этой суммы, взносы не начислялись. Новая, ограниченная база для расчета сборов с авиаторов уже не позволяла платить им надбавки к пенсии. Из-за большого объема поправок, связанных с заменой ЕСН на взносы, этот вопрос был просто-напросто упущен, признается источник РБК daily в центральном аппарате ПФР.

В результате панических усилий юристов ПФР в конце 2010 года вступили в силу поправки к законодательству о соцобеспечении летчиков, отменившие предел выплат для расчета взносов. Новая система вводилась задним числом (с 1 января 2010 года), чем ухудшала положение плательщиков, а это запрещено Конституцией. "Это нормальный процесс законотворчества любой страны, когда просчеты законодателя ликвидируются через внесение изменений в закон, - комментирует руководитель отдела налоговой практики юридической компании Sameta Роман Денисов. - Однако поправки не должны вызывать неопределенность для плательщиков сборов при финансовом планировании. К тому же российская Конституция запрещает привлекать к ответственности за деяние, которое на момент его совершения не признавалось правонарушением".

Авиакомпании "Владивосток авиа" и "Сахалинские авиатрассы" не стали исполнять неконституционный закон и заплатили взносы исходя из предельной суммы. При очередной проверке ПФР бунтарей привлекли к ответственности за нарушение законодательства и доначислили им страховые взносы. Тогда авиакомпании пошли в Конституционный суд, требуя признать поправки неконституционными.

На этой неделе КС при председательстве Валерия Зорькина вынес компромиссное решение: он постановил, что конституционное право граждан на пенсию позволяет вводить фискальные законы даже задним числом. В то же время судьи указали, что недопустимо менять правила расчета страховых взносов задним числом, если это ухудшает положение их плательщиков.

Решение КС сыграет на руку авиакомпаниям, которые не побоялись не платить спорные взносы, убежден налоговый юрист крупной авиакомпании, пожелавший остаться неназванным. Он полагает, что им удастся отстоять свое право в споре с ПФР. Однако, продолжает собеседник РБК daily, многие крупные компании все же доплатили взносы за 2010 год в расчете, что взыщут их обратно через суд, оспорив неконституционный закон. Учитывая позицию КС, теперь это вряд ли им удастся: Валерий Зорькин дал понять, что, уплачивая сборы добровольно, авиакомпании тем самым согласились с введением нового порядка и не считают его ущемляющим права, заключает юрист....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка