О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кубань восстанавливает сеть региональных пассажирских перевозок, на очереди - открытие рейсов из Краснодара в Анапу и Геленджик

Одно из приоритетных направлений в деятельности администрации Кубани - развитие регионального авиасообщения

Одно из приоритетных направлений в деятельности администрации Кубани - развитие регионального авиасообщения. Об этом сегодня в интервью корр.ИТАР-ТАСС сообщил вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов.

"Край восстановил регулярный маршрут Краснодар-Сочи, который по соглашению с администрацией обслуживает авиакомпания "Якутия". Здесь работают только современные лайнеры. Сейчас мы прорабатываем также запуск рейсов Краснодар-Анапа и Краснодар-Геленджик, которые будут востребованы не только в туристический сезон", - отметил он.

"В Краснодарском крае работают 4 аэропорта, три из которых - международные. Показательно, что крупнейший из них - краснодарский, за последние 5 лет увеличил пассажиропоток в 2 раза и вышел на седьмое место в России", - рассказал Лукоянов.

Благодаря федеральной программе, все аэропорты края получили новые взлетно-посадочные полосы, кроме Краснодара, где строительство ВПП будет завершено в следующем году, что значительно расширяет возможности приема современных лайнеров, сказал вице-губернатор.

По мнению Лукоянова, "искусственным препятствием стало то, что Краснодар необоснованно исключен из постановления правительства о предоставлении субсидий в целях развития регионального авиасообщения". "Без государственной поддержки местные авиалинии просто не смогут развиваться и быть доступными для населения", - убежден вице-губернатор. Он заверил, что "со своей стороны, Краснодарский край готов к работе по всем обозначенным направлениям и проектам".

В федеральном бюджете в 2013 году на субсидирование авиакомпаний на осуществление региональных авиаперевозок предусмотрено 1,6 млрд рублей. В июне председатель правительства РФ подписал постановление, согласно которому вводится новый механизм субсидирования. Он касается субсидирования не билета, а маршрута - между узловым и региональными аэропортами. К категории узловых отнесены восемь воздушных гаваней - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Хабаровске, Ростове-на-Дону и Минеральных Водах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка