О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота

Состоялось очередное годовое общее собрание акционеров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"

Сегодня состоялось очередное годовое общее собрание акционеров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии".

В текущем году Аэрофлот отметил 90-летие со дня основания. Накануне, в 2012 году, в рамках своего стратегического проекта компания проделала объемную работу по интеграции приобретенных авиационных активов в составе Группы "Аэрофлот" с целью превращения ее в одного из ведущих глобальных перевозчиков. Несмотря на трудоемкость задачи, Аэрофлот, благодаря высокому качеству управления, смог добиться в отчетном году выдающихся производственных показателей. Авиакомпания перевезла 17,656 млн пассажиров - на 24,6% больше, чем в предыдущем году. Это - новый рекорд по пассажиропотоку российского периода истории Аэрофлота. Суммарные перевозки Группы "Аэрофлот" с учетом вклада дочерних компаний составили 27,471 млн пассажиров, ее доля на российском рынке расширилась до 37% по пассажиропотоку и 38% по пассажирообороту. Компанией выполнен пассажирооборот в размере 50,532 млрд пкм (+20,3%), предельный пассажирооборот составил 64,88 млрд ккм (+19,7%). По этим двум показателям Аэрофлот вошел в топ-5 европейских авиакомпаний по версии авторитетного международного издания Airline Business. Занятость пассажирских кресел достигла 77,9% (+0,4 п.п.), что обеспечило Аэрофлоту 8-е место среди европейских перевозчиков. Тоннокилометраж составил 5,669 млрд ткм
(+20,9%).

Показаны финансовые результаты, наилучшие из возможных в крайне сложных условиях для глобальной транспортной отрасли и мировой экономики. Получена выручка в размере 177,9 млрд руб (на 31% выше показателя 2011 года), прибыль от эксплуатационной деятельности - 5 933 млн руб (+125,6%). Чистая прибыль составила 4 939 млн руб, снизившись на 52,8% в связи с издержками на консолидацию дочерних авиакомпаний в рамках Группы "Аэрофлот". Таким образом, главным итогом года стали успешная реализация интеграционных процессов и наращивание операционных показателей при сохранении устойчивого финансового положения.

Увеличение частоты рейсов и рост количества направлений оставались ведущим трендом развития маршрутной сети Аэрофлота. В 2012 году открыты новые регулярные и чартерные рейсы по 23 новым направлениям. Компания начала выполнять регулярные полеты из Москвы в Томск, Нижнекамск, Оренбург, Гуанчжоу (Китай), Болонью (Италия), Краков (Польша), Штутгарт (Германия), Тенерифе (Испания), Таллин (Эстония), Вильнюс (Литва), Майами (США), Днепропетровск, Донецк, Харьков, Одессу (Украина). В рамках развития международных перевозок из региональных центров открыта линия Екатеринбург - Ларнака (Кипр). Аэрофлот демонстрирует высочайшую пунктуальность в отечественной отрасли: по данным Росавиации за 2012 год, 97% рейсов компании выполняются точно по расписанию.

Важной основой высоких операционных показателей Аэрофлота является активная программа наращивания и модернизации парка воздушных судов, который, имея средний возраст менее 6 лет, является одним из самых молодых и современных в Европе. В 2012 году его пополнили 18 новых самолетов: 8 дальнемагистральных Airbus A330, 4 среднемагистральных лайнеров семейства Airbus A320 и 6 ближнемагистральных российских машин Sukhoi SuperJet-100.

Аэрофлот сохраняет лидерские позиции в отрасли по обеспечению безопасности. Уровень безопасности полетов в 2012 году составил у компании 99,965%, находясь в самом благополучном диапазоне высоких значений. Велась подготовка к аудиту эксплуатационной безопасности IOSA, который был успешно пройден в мае текущего года. Особое внимание уделялось вопросам авиационной безопасности, в том числе эффективным путям решения в интересах всей отрасли проблемы деструктивных пассажиров.

В отчетном году Аэрофлот упрочил свои позиции в качестве сервисной компании, успешно конкурирующей в секторе премиальных перевозок с признанными грандами глобального рынка. Ведется работа по введению нового класса обслуживания пассажиров - "Комфорт", начата программа установки на дальнемагистральных самолетах сервиса Wi-Fi для более удобного доступа пассажиров к Интернету, к 90-летию компании приурочена подготовка расширенной развлекательной программы на борту, которая включает более 800 наименований контента. Индекс потребительской лояльности NPS демонстрирует положительную динамику на протяжении трех лет - в 2012 году он составил у Аэрофлота 56%, поднявшись на 4% и превысив значения, существующие у ряда крупнейших глобальных перевозчиков. Всего за 2012 год Аэрофлот завоевал около 20 престижных отечественных и зарубежных наград, а также получил высокие места в авторитетных отраслевых рейтингах.

Приоритетным в 2012 году оставался вектор инновационного развития Аэрофлота. Принят Среднесрочный план по реализации Программы инновационного развития, где особое внимание отводится таким направлениям, как безопасность, регулярность полетов, качество обслуживания пассажиров. В течение года велись работы по 79 инновационным проектам. Совместно с Высшей школой экономики проводится работа по актуализации Программы инновационного развития в связи с включением в эту сферу дочерних авиакомпаний.

Аэрофлот по-прежнему делает ставку на высокие технологии как ключевое средство повышения эффективности во всех сферах деятельности. В 2012 году запущен в тестовом режиме Центр управления хабом  - Hub Control Centre, который с помощью уникальных для России технологий обеспечивает координацию обеспечения стыковок транзитных пассажиров и багажа и управление оборотом воздушных судов в базовом аэропорту "Шереметьево". Аэрофлот первым среди европейских эксплуатантов самолетов семейства Airbus А320 начал установку и эксплуатацию стационарного оборудования Electronic Flight Bag, которое избавит пилотов от бумажной документации. Ведется внедрение инновационных технологий SAP в дочерних компаниях, филиалах и подразделениях компании. Важная роль отводится работе в социальных сетях, которые служат наиболее эффективным средством обратной связи с клиентом.

Годовое общее собрание акционеров Аэрофлота утвердило годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках Общества, а также одобрило рекомендации Совета директоров о распределении чистой прибыли. Согласно заключению Ревизионной комиссии, годовая бухгалтерская отчетность Общества и данные, содержащиеся в годовом отчете ОАО "Аэрофлот" за 2012 год, признаны достоверными. Собрание утвердило новый состав Ревизионной комиссии. Аудитором ОАО "Аэрофлот" на 2013 год по итогам конкурсного отбора утверждена компания ЗАО "БДО". Также общим собранием акционеров ОАО "Аэрофлот" были одобрены размеры вознаграждения, выплачиваемого членам Совета директоров и членам Ревизионной комиссии, и одобрены изменения, вносимые в Устав и Положение о Совете директоров ОАО "Аэрофлот".

Годовым общим собранием акционеров принято решение по итогам 2012 года направить на выплату дивидендов 1 млрд 292,4 млн руб (26,2% чистой прибыли), в соответствии с рекомендациями Росимущества. Утверждены размер дивидендов - 1,1636 руб на одну акцию в денежной форме, а также сроки их выплаты - с 25 июня по 23 августа 2013 года.

Утвержден новый состав Совета директоров, в который вошли 11 кандидатов:
  • Алексеев Михаил Юрьевич - председатель Правления закрытого акционерного общества "ЮниКредит Банк";
  • Андросов Кирилл Геннадьевич - управляющий партнер компании "Альтера Капитал Менеджмент АГ";
  • Германович Алексей Андреевич - директор, член Правления Российского Фонда Прямых Инвестиций;
  • Коган Игорь Владимирович - председатель наблюдательного совета Некоммерческого партнерства "Межбанковская расчетная система";
  • Ложевский Игорь Арнольдович - заместитель председателя по Восточной Европе Группы Дойче Банк;
  • Манасов Марлен Джеральдович - генеральный директор ИП Манасов Марлен Джеральдович;
  • Пахомов Роман Викторович - генеральный директор ООО "Авиакапитал-Сервис";
  • Савельев Виталий Геннадьевич - генеральный директор ОАО "Аэрофлот";
  • Сапрыкин Дмитрий Петрович - заместитель генерального директора по правовым и имущественным вопросам ОАО "Аэрофлот";
  • Сидоров Василий Васильевич - член консультационного совета акционеров Банка ВТБ (открытое акционерное общество);
  • Чемезов Сергей Викторович - генеральный директор Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии".
АЭРОФЛОТ - лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1000 пунктов в 187 странах. В 2012 году Аэрофлот перевез 17,7 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 27,5 млн.

Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 137 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Обладает единым сертификатом соответствия требованиям стандарта ISO 9001:2008.

Аэрофлот - Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в категории "Пассажирские авиаперевозки"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка