О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Александра Лебедева высадили из "Аэрофлота"

В совет директоров "Аэрофлота" впервые не вошли представители бизнесмена Александра Лебедева. Вместо его выдвиженцев выбраны гендиректор лизинговой компании "Авиакапитал-Сервис" Роман Пахомов и представитель East Capital Марлен Манасов

В совет директоров "Аэрофлота" впервые не вошли представители бизнесмена Александра Лебедева. Вместо его выдвиженцев выбраны гендиректор лизинговой компании "Авиакапитал-Сервис" Роман Пахомов и представитель East Capital Марлен Манасов. Александр Лебедев уже заявил, что будет оспаривать результаты голосования.

Сегодня в офисном центре "Аэрофлота" в Мелькисарово состоялось годовое собрание акционеров авиакомпании. На нем был переизбран совет директоров перевозчика. В него впервые не вошли представители бизнесмена Александра Лебедева. Бизнесмен номинировал трех кандидатов: полуторагодовалого сына Егора, председателя правления Национального резервного банка Андрея Манойло и директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко. В предыдущем составе совета директоров господина Лебедева представляли блогер Алексей Навальный и Сергей Алексашенко.

Всего акционеры выдвинули в совет 14 человек на 11 мест. Лидером голосования стал генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев, он получил 1 млрд голосов. В качестве представителей государства в совет директоров также были переизбраны управляющий партнер инвестиционной компании "Альтера Капитал" Кирилл Андросов (является председателем совета директоров, набрал 788 млн голосов), директор РФПИ Алексей Германович (788 млн голосов), зампред совета директоров ОАО "Нордеа Банк" Игорь Коган (788 млн), главный исполнительный директор Дойче-банка в России и СНГ Игорь Ложевский (788 млн).

В совет впервые вошел генеральный директор East Capital Марлен Манасов. От госкорпорации "Ростех" вошли сразу два представителя - глава корпорации Сергей Чемезов и впервые генеральный директор дочерней ООО "Авиакапитал-Сервис" Роман Пахомов. Представителей Росимущества и Минтранса в совете сменят член консультативного совета акционеров ВТБ Василий Сидоров и председатель Юникредит-банка Михаил Алексеев. От ООО "Аэрофлот-Финанс" в совет был переизбран заместитель гендиректора "Аэрофлота" Дмитрий Сапрыкин.

Александр Лебедев уже сообщил в своем Twitter о том, что будет оспаривать результаты голосования в суде. По его словам, "Аэрофлот" не прислал уведомления о проведении собрания. В результате представитель Национального резервного банка прибыл на собрание акционеров с опозданием, не смог зарегистрироваться и поэтому не смог проголосовать.

Напомним, что основным акционером "Аэрофлота" является Росимущество (51,17%), структурам Александра Лебедева принадлежит, по разным данным, от 4% до 11% акций, "Аэрофлот-Финансу" - 5,7%, "Ростеху" - 3,55%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка