О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Корпорация "Иркут" получила патент на изобретение "Способ изготовления деталей остекления"

Корпорация "Иркут" получила патент на изобретение "Способ изготовления деталей остекления"

Корпорация "Иркут" получила патент на изобретение "Способ изготовления деталей остекления". Технология изготовления стекол с двойной кривизной, переменной толщины, разработанная специалистами предприятия, внедрена на Иркутском авиационном заводе - филиале ОАО "Корпорация "Иркут", и по данной технологии уже сделаны десятки изделий - стекла откидной части фонаря кабины самолета Як-130.

Эта уникальная технология была создана в 2010 году группой специалистов Иркутского авиационного завода - филиала ОАО "Корпорация "Иркут", в которую вошли Олег Соболев, Виктор Лисицкий, Галина Хвостова, Нина Семилетко и Виктор Шихов. Подготовкой патентной документации занимался начальник бюро инновационных проектов ИАЗ Вячеслав Ермаков.

Толчком к созданию ноу-хау послужила производственная необходимость. В 2009 году, когда ИАЗ запустил в серию учебно-боевой самолет Як-130, оказалось, что ни в России, ни за рубежом нет предприятий, у которых можно заказать остекление кабины для нового самолета со стеклом нестандартной формы. На ИАЗ было принято решение своими силами разработать технологию и на заводских площадях начать выпуск нестандартных деталей.

Перед командой разработчиков стояла задача наладить производство стекол сложной геометрической формы, с наличием двойной кривизны, утонения в купольной части и с вертикальными боковыми стенками, которые бы соответствовали конструкторской документации самолета Як-130. Задача была не из легких, учитывая тот факт, что изобретать пришлось "с нуля", поскольку в мировом машиностроении на тот момент не существовало технологии изготовления нестандартных изделий из оргстекла столь сложной формы с применением бесконтактного метода формования.

Заводские специалисты разработали новый технологический процесс с рядом концептуальных решений, одно из которых - локальный нагрев стекла с использованием дополнительной лампы. Сама лампа также является ноу-хау. Для участка оргстекла специалистами была спроектирована специальная печь и комплект сложной оснастки. "В ходе опытных работ возникало много новых идей, - вспоминает зам. главного металлурга ИАЗ Олег Соболев, - технология совершенствовалась. Мы поменяли несколько комплектов дорогостоящей оснастки. В итоге первые стекла с нужными параметрами мы получили уже к концу 2010 года".

Поскольку технология эта универсальна и может применяться для изготовления любых нестандартных деталей из оргстекла и в авиастроении, и в судостроении, и автомобильной промышленности, то было принято решение ее запатентовать. В 2011 году была подана заявка на изобретение, а в 2013 году Корпорация "Иркут" получила патентную грамоту....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Корпорация "Иркут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка